«Чтобы оценить работу организации, используйте QR-код.».

https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=221564

Яндекс.Метрика
Яндекс.
Метрика
 marafon

Завершился июльский забег Летнего книжного марафона.
Делимся интересными цифрами и фактами о нём!

На дистанцию «Время лучших стихов» вышло 239 марафонцев из 32 территорий Красноярского края, а также Ярославской области, города Иваново и Раменского МО, они оставили 903 отзыва на прочитанные книги.

Самыми активными районами по вовлечённости читателей в марафон стали Идринский (30), Большемуртинский (22), Балахтинский (20), Краснотуранский (19) и Курагинский (17).

Самые читаемые авторы и книги: Алексей Андреев «Песнь улитки», Иосиф Бродский «Баллада о маленьком буксире», Александр Щербаков «Свет Родины», Наталия Волкова «Сказка о бумажном самолёте», Кристина Стрельникова «Не ВКонтакте».

А вот те, кто успешно добрался до конца дистанции, выполнил все условия и достоин поздравлений и аплодисментов – наши победители!

 

 

Дистанция «7–10 лет»

Победители:

Абрамов Александр (п. Горный, Ачинский район);

Дмитриев Егор (с. Красинка, Тюхтетский муниципальный округ);

Захарова Диана (п. Кетский, Пировский муниципальный округ);

Иванова Полина (г. Красноярск);

Камратова Юлия (г. Лесосибирск);

КотомкинаАлисия (п. Горный, Ачинский район);

Мордакин Никита (с. Белоярск, Краснотуранский район);

Саади Ульяна (п. Майский, Идринский район);

Филинова Ангелина (п. Борск, Сухобузимский район);

Штейнер Анастасия (г. Заозёрный, Рыбинский район).

 

Дистанция «11–15 лет»

Победители:

Кишечкин Евгений (с. Кошурниково, Курагинский район);

Лемяскин Кирилл (п. Майский, Идринский район);

Муслядинова Милена (с. Ельник, Назаровский район);

Париева Виктория (с. Новоберёзовка, Идринский район);

Рехлова Анна (п. Добромысловский, Идринский район).

 

Семейный забег (дистанция для семейных команд)

Победители:

«Бабушата» (с. Верхнеусинское, Ермаковский район);

«Дружная семья» (г. Минусинск);

«Книгоежки» (с. Новотроицкое, Идринский район);

«Литературные исследователи» (с. Ермаковское, Ермаковский район);

«Мордашки» (с. Белоярск, Краснотуранский район);

Семья Белетей (г. Красноярск);

«Скала» (с. Грузенка, Балахтинский район);

«Ярославны» (г. Ярославль).

 

Профессионалы (библиотекари, учителя)

Победители:

Аминаева Дания Рашидовна (с. Солоуха, Пировский муниципальный округ);

Баранова Алина Евгеньевна (п. Курагино, Курагинский район);

Бернятская Тамара Милентьевна (с. Краснотуранск, Краснотуранский район);

Безруких Анастасия Андреевна (п. Большая Мурта, Большемуртинский район);

Бородавко Людмила Геннадьевна (п. Интикуль, Новосёловский район);

Калинина Любовь Ивановна (с. Никольское, Идринский район);

Черных Ольга Владимировна (с. Казачинское, Казачинский район);

Шалаганова Татьяна Сергеевна (п. Горный, Ачинский район).

 

Группы (команды) библиотек

Победители:

- «#Читаем_Любим_Обожаем» (с. Новобирилюссы, Бирилюсский район);

- «Чебурашки» (г. Минусинск);

- «Booklovers» (с. Новобирилюссы, Бирилюсский район);

- «Цветик-семицветик» (пгт Большая Мурта, Большемуртинский район);

- «СтихиЯ» (г. Красноярск).

 

 

Отзывы модераторов

 

Дистанция «7–10 лет»

Модератор — Морозова Елена Вячеславовна

Написан 301 отзыв.

Зарегистрированных участников — 83.

Прошли забег — 48.

 

О победителях:

Абрамов Александр (п. Горный, Ачинский район)

Читатель, который искренне смеётся над абсурдными небылицами, проникается патриотическими стихами, восхищается лирикой Сергея Есенина, а также извлекает из книг не только радость, но и практическую пользу — запоминает правила вежливости и расширяет словарный запас.

 

Дмитриев Егор (с. Красинка, Тюхтетский район)

Егор ищет в текстах что-то близкое, связывает их с личным опытом, сравнивает литературных героев с реальными людьми («у нас в классе есть такая девочка»), наслаждается красотой слога («стихи читать — одно удовольствие») и обязательно отмечает иллюстрации, которые понравились.

 

Захарова Диана (п. Кетский, Пировский муниципальный округ)

Участница марафона, любящая фантазийные сюжеты, где обычное становится необычным (усы-качели, бегство ёлки), с развитым образным мышлением (легко представляет летающих коров и сов с «глазищами-фонарями»). Диана стремится делиться эмоциями — не просто читает, а настоятельно рекомендует книги, чтобы другие тоже порадовались или задумались. Её девиз: «Читаю, удивляюсь, переживаю — и вам советую!»

 

Иванова Полина (г. Красноярск)

Для Полины книги — интерактивное пространство для вдохновения, игр и даже кулинарных экспериментов. Полина обладает живым воображением: легко представляет ожившую еду («пицца примеряет наряды»), фантазирует о подземном мире («жизнь под асфальтом») и превращает чтение в действие — готовит по рецептам из книги, рисует, участвует во флешмобе. Её девиз: «Прочитал — попробуй сам!».

 

Камратова Юлия (г. Лесосибирск)

Юлия превращает прочитанное в добрые поступки. Она не просто сопереживает героям, а под впечатлением от прочитанного сушит цветок «для своей истории», дарит маме «волшебную» шоколадку, организует субботник с друзьями. Её девиз: «Читаю, чувствую, действую!».

 

Котомкина Алисия (п. Горный, Ачинский район)

Алисия эмоциональный и жизнерадостный читатель, который ценит в книгах динамичные сюжеты, добрых героев и смешные ситуации («кот гонялся за мышью», «космонавт с манной кашей в бороде»). Она представляет себя среди персонажей («будто я в книжке»), вспоминает личные истории и вдохновляется на творчество («хочу шить одежду кошкам»).

 

Мордакин Никита (с. Белоярск, Краснотуранский район)

Никита к каждой книге рисовал рисунки! Этого читателя отличает способность видеть в литературе не просто текст, а живую связь времён, эмоций и поколений, будь то стихи о трагических страницах войны («чувствую всё пережитое людьми»), нежность лирики о мамах и бабушках («хочется читать снова и снова»), или восхищение природой России («душа наполняется гордостью»).

 

Саади Ульяна (п. Майский, Идринский район)

Для Ульяны книги становятся живыми собеседниками и уроками жизни. Она видит в книгах отражение собственных эмоций и переживаний — узнаёт свою маму в рассказах о родителях, представляет себя путешественником в «стране чудес», а через военные истории осознаёт ценность мирной жизни.

 

Филинова Ангелина (п. Борск, Сухобузимский район);

Очень весело, легко и даже озорно пробежала свою дистанцию. Ангелина любит не только читать, но и рисовать, лепить из пластилина, шить мягкие игрушки, создавать косплеи на любимых персонажей- из мультиков, и ещё много, много всего разного. Вот как она пишет о себе: «Мне обязательно нужно наиграться до или после выполнения домашнего задания и тогда я чувствую себя счастливой». Отзывы у Ангелины очень содержательные и глубокие, мы с удовольствием их ждали и читали. Особым для нас удивлением стало то, что все книги прочитанные Ангелиной, из рекомендательного списка ККДБ и онлайн-обзора, приятно, когда советы библиографов помогают читателям в выборе текстов!

 

Штейнер Анастасия (г. Заозёрный, Рыбинский район)

Анастасия глубоко осмысливает тексты, проживает их, анализирует поведение героев («ослик сам себя обидел»), строит гипотезы («у автора, наверное, был кот»), ищет параллели с реальностью («а если я буду гномом?») интересуется биографиями авторов, даёт авторам советы и даже придумывает продолжения книг! Анастасия превращает каждую книгу в маленькое путешествие, где есть место и смеху, и размышлениям, и новым открытиям.

 

 

Дистанция «11–15 лет»

Модератор — Андреева Анна Владимировна
На старт вышли 75 марафонцев.

До финиша добрались 46 участников.

Написано 203 отзыва.

 

Вопреки расхожему мнению, что стихи — это просто: знай читай себе рифмованные строчки, июльский забег Летнего книжного марафона, посвящённый стихам, оказался не так уж и прост. Ведь лирика — это не про «что, где и как», а про ощущения, чувства, душевные переживания и внутренний мир. Писать стихи очень сложно, но не менее сложно их анализировать, вынимать из глубин души то хрупкое и тонкое, что пробудили в ней чьи-то, казалось бы, просто зарифмованные строчки. Однако понять это можно, только если полностью погрузиться в поэтический текст, проникнуться мыслями и чувствами автора. Наверное, поэтому забег «Время лучших стихов» был не таким многочисленным, как предыдущий.

Больше половины участников прочитали четыре книги (именно столько требовалось для прохождения дистанции).

Победителями второго забега стали пять марафонцев. Все они продемонстрировали искреннюю любовь к поэзии и творческое восприятие прочитанного.

 

О победителях:

 

Кишечкин Евгений (с. Кошурниково, Курагинский район) — нашёл новые смыслы в произведениях, известных всем с детства, и ещё раз доказал, что по-настоящему талантливое произведение неисчерпаемо для исследования;

 

Лемяскин Кирилл (п. Майский, Идринский район) — понял, почему классика вечна, и осознал, что стихи — это не про «почитать», а про «понять, что значит быть свободным и творческим человеком»;

 

Муслядинова Милена (с. Ельник, Назаровский район) — читала поэтические тексты вдумчиво и внимательно и выяснила, что стихи нужно разгадывать, как ребус, размышляя, «что же на самом деле поэт хотел сказать каждой своей строчкой»;

 

Париева Виктория (с. Новоберёзовка, Идринский район) — открыла для себя, что даже маленькое стихотворение может рассказать очень много, а сборник стихов может заменить целую энциклопедию!;

 

Рехлова Анна (п. Добромысловский, Идринский район) — узнала, что стихотворные строчки могут быть настолько «говорящими» и живописными, что позволяют мысленно путешествовать по разным уголкам природы, слышать звуки и даже ощущать запахи.

 

Мы очень рады, что для многих наших участников чтение классической и современной поэзии стало поводом поближе познакомиться с творчеством авторов-стихотворцев, прочитать и другие их произведения. А у кого-то даже появились любимые поэты, к строчкам которых хочется возвращаться вновь и вновь.

По традиции, желаю всем участникам удачи в следующем забеге и надеюсь, что в августе их ждёт встреча с интересными книгами, мнение о которых мы будем с нетерпением ждать.

 

 

Семейный забег (дистанция для семейных команд)

Модератор — Морозова Елена Вячеславовна

Написано 69 отзывов.

Зарегистрированных участников — 16 команд.

Прошли забег — 10 команд.

 

О победителях:

 

«Бабушата» (с. Верхнеусинское, Ермаковский район)

Семья, где мама стремится через литературу вдумчиво говорить с сыновьями на серьёзные темы (подвиги солдат, помощь маме, взросление). Они любят«оживлять» тексты через чтение с выражением, ролевые игры. Их подход — не просто читать, а эмоционально проживать каждую историю, будь она о войне или о коте-хулигане.

 

«Дружная семья» (г. Минусинск)

Семья, превращающая чтение в увлекательный диалог поколений, где каждая книга становится поводом для совместных открытий, тёплых воспоминаний, важных жизненных уроков и эмоций — от смеха над «бабулечками-топотулечками» до слёз над брошенным жучком. Они обсуждают, спорят, делают выводы («Как ты к людям, так и к тебе»).

 

«Книгоежки» (с. Новотроицкое, Идринский район)

Это семья, превращающая чтение в живой процесс: они «примеряют» роли директора садика, «путешествуют» по страницам (от дачи до морского дна). Мамапередаёт детям любовь к классике (стихи А. Барто, С. Маршака) и в то же время открывает для себя и для них современных авторов (Ю. Симбирская, Н. Волкова).

 

«Литературные исследователи» (с. Ермаковское, Ермаковский район)

Семья, где чтение — не монолог, а диалог: дети задают вопросы коту, мама вспоминает детство, а книги становятся творческим поводом для игр, рисунков и огородных экспериментов. После чтения они устраивают «зонтолётные» полёты, изучают тени, разыгрывают сценки с котом-воришкой, рисуют животных по книгам Ю. Кузнецовой.

 

«Мордашки» (с. Белоярск, Краснотуранский район)

Семья, делающая осознанный книжный выбор, — подбирают литературу, развивающую «духовно, морально, интеллектуально». Их отзывы наполнены трогательной ностальгией (бабушкины чтения А. Барто) и радостью совместного познания и творчества (изучение «Мохнатой азбуки» перед школой, рисование, оживление диалогов героев). Для них библиотека — это сундук сокровищ, где книга — бриллиант, ограненный любовью нескольких поколений.

 

Семья Белетей (г. Красноярск)

Семья, где чтение — это семейная традиция. Они превращают прочитанное в игры и обсуждения, поддерживают творческие эксперименты (лепка книжных героев вместо рисования) и даже ищут «встречи» с литературными персонажами в реальности.

 

«Скала» (с. Грузенка, Балахтинский район)

Семья, для которой чтение как школа жизни. В их отзывах и детская непосредственность, и взрослая мудрость: дети сопереживают героям А. Барто, мечтают стать жонглёрами, рисуют цветы для мамы; задумываются о войне через стихи К. Симонова и Н. Рубцова, а родители мягко объясняют, «что такое хорошо и что такое плохо». Их девиз: «Читаем вместе — растём вместе!».

 

«Ярославны» (г. Ярославль)

Семья, где чтение — процесс с продолжением: сначала книга, потом —мультфильм по мотивам или прогулка по узнаваемым местам. Для них стихи — это волшебные очки, помогающие разглядеть волшебное в обыденном: сказку в луже, приключение в самокатной прогулке и целое море в стеклянной банке.

 

Профессионалы (библиотекари, учителя)

Модератор — Морозова Елена Вячеславовна

Написано 167 отзывов.

Зарегистрированных участников — 47.

Прошли забег — 32.

 

О победителях:

Аминаева Дания Рашидовна (с. Солоуха, Пировский муниципальный округ)

Библиотекарь, который ценит историческую преемственность, связывает патриотические стихи с воспоминаниями о малой родине, отмечает тематическую универсальность стихов для выставок и конкурсов, рекомендует книги для семейного чтения, подчёркивает их объединяющую силу.

 

Баранова Алина Евгеньевна (п. Курагинно, Курагинский район)

Отзывы Алины Евгеньевны раскрывают понимание детской психологии (отмечает, какие стихи увлекут ребят), анализ формы и содержания (рифмы А. Гиваргизова, точность переводов М. Грозовского), историческую чуткость (вдумчивая работа с военной поэзией) и творческий подход к продвижению чтения («стихосушки», «Дневник памяти», лепка котов).

 

Бернятская Тамара Миленьевна (с. Краснотуранск, Краснотуранский район)

Библиотекарь, соединяющая личные переживания с профессиональным анализом: она плачет над стихами Б. Окуджавы, вспоминая семейные истории, и в то же время отмечает их актуальность для современных событий («материнская тревога та же») и важность чтения для разных возрастов, восхищается лёгкостью современных авторов (сравнивая стихи Н.Карповой со стихами А. Барто), ценит классику за глубину и вечные темы,подмечает оформление книг, с гордостью говорит о стихах красноярских поэтов.

 

Безруких Анастасия Андреевна (п. Большая Мурта, Большемуртинский район)

Библиотекарь, для которой важно не только содержание, но и звучание стихов при чтении вслух. Анастасия Андреевна размышляет, почему одни стихи становятся «родными» на годы, а другие требуют усилий для понимания. Особенно её трогает тема малой родины. Она проживает стихи как личную историю и умеет передать это ощущение другим.

 

Бородавко Людмила Геннадьевна (п. Интикуль, Новосёловский район)

Людмила Геннадьевна выбирает стихи с «непредсказуемой развязкой» (стихи Н.Ивы) или познавательным подтекстом, но без нравоучений — так, чтобы внук «отложил телефон»; ценит универсальные сборники В. Берестова, где на каждое мероприятие найдётся нужное стихотворение. А встреча с Р. Карапетьяном для неё как «встреча с инопланетянами»!

 

Калинина Любовь Ивановна (с. Никольское, Идринский район)

Любовь Ивановна в отзывах акцентировала внимание на важных темах, которые прячутся за детскими сюжетами (принятие себя, целеустремлённость, философия жизни), и образовательном потенциале (знакомство с архитектурой через стихи).

 

Черных Ольга Владимировна (с. Казачинское, Казачинский район)

Хочется отметить, что Ольга Владимировна ведёт красочный читательский дневник. В отзывах анализирует тексты на нескольких уровнях: от формальных особенностей (ритмизованная проза Евы Немеш, комиксовая стилистика иллюстраций) до социально-психологических тем (подростковая идентичность, принятие себя, историческая память). Ольга Владимировна оценивает педагогический потенциал (книга М. Яснова как инструмент вовлечения в чтение), выделяет «универсальные эмоции», способные найти отклик у любого читателя.

 

Шалаганова Татьяна Сергеевна (п. Горный, Ачинский район)

Библиотекарь, которого интересует не только содержание, но и контекст: биографии авторов, исторические отсылки, местная культура. Татьяна Сергеевна выделяет ключевые цитаты, учитывает, какие книги могут понравиться подросткам, любителям философской лирики.

 

 

Группы (команды) библиотек

Модератор — Николаева Анна Олеговна

 

16 библиотечных команд из 9 территорий Красноярского края, заряженные на вдумчивое чтение (а некоторые даже повторно), покорили забег (почти все, трое сорвались «с крючка»).

 

Победителями командного забега библиотечных групп стали команды:

- «#Читаем_Любим_Обожаем» (с. Новобирилюссы, Бирилюсский район). Они давали оценку прочитанному, пытались идентифицировать старинные слова. Теперь точно знают, что такое «куржак». А вы знаете?

 

- «Чебурашки» (г. Минусинск). Эта команда сделал космос из коробки, лепила из пластилина и пробовала другие увлекательные штуки, на которые их вдохновило чтение.

 

- «Booklovers» (с. Новобирилюссы, Бирилюсский район). Они читали вслух дрожащим голосом, пытались согнать мурашки с кожи, смахнуть непрошенные слезинки и учились храбрости.

 

- «Цветик-семицветик» (пгт Большая Мурта, Большемуртинский район). Эта команда сразу же определилась с читательским маршрутом. Начали с котиков, завершили веником и шубой. Получали впечатления от чтения и пытались их интерпретировать (вполне успешно!).

 

- «СтихиЯ» (г. Красноярск). Они находили на страницах книги неназванный триллер, наполнялись добрыми эмоциями и строили послепрочтенческие планы.

 

 

 

© Красноярская краевая детская библиотека, 2025

-->