Название книги - Очерки и сказки
Автор - Анучин В.И.
Отзыв:
Прочитанные мною сказки и очерки представляют собой своего рода этнографическое исследование и художественное повествование о жизни народов Туруханского края, о бескрайней тайге, людях населяющих когда-то эти земли. Очень интересно автор рассказывает о людях населяющих эти края, об их обычаях, жизни в суровых северных условиях. Но самое главное на мой взгляд в Туруханском крае, думаете что? Енисей, да он самый "Дедушка Енисей" так называли его туземцы и они дали ему большую роль и много места в своих красивых и мудрых сказаниях. И это действительно так только вдумайтесь, ведь это действительно так, вот что я записала себе в свой "Блокнот летних чтений"."В жизни Туруханского края река Енисей составляет основу всего и не будь реки Енисея, Туруханский край представлял бы собой пустыню". Действительно, не будь Енисея возможно и не поселились бы здесь люди и не было бы ни сказок, ни легенд которые мы сейчас имеем возможность читать. В этой же книге я узнала о быте енисейских остяков, значительное внимание автор уделил описанию их одежды, жилища, орудию труда и способам охоты. Настолько достоверно это всё изложено, что представляешь картину их повседневной жизни, отрываешься от чтения, задумываешься ти вот ты уже там, чувствуешь себя частью того мира, того времени где шаманство играло огромную роль в жизни остяков, можно узнать тайны ритуалов, кстати, "остяки" это кто? Я тоже не сразу поняла, пока не дочитала до конца,оказывается остяки-это устаревшее название народа Кетов. Про кетов я слышала, а вот что их называли остяками, нет. Теперь буду знать. Я рекомендую эту книгу для прочтения, прочитайте, познакомьтесь с уникальной культурой и бытом коренных народов Сибири. Это увлекательное путешествие в мир далёкого прошлого, мы мало что знаем о нём, это целый исторический период где сказки и легенды помогают нам понять как складывалась жизнь других народов.