Страница участника - Лидия. Cтартовый номер - 9.
Название книги - Дорога к мечте

 

Автор - Елена Нестерина

 

Отзыв:

 

Эта книга стояла на книжной полке в библиотеке. Меня привлекла очень красочная обложка с хорошенькой девочкой в центре. Взяв ее в руки я прочитала описание книги и решила, что эту книгу я точно хочу прочитать. Когда я читала произведение, то вместе с главным героем Граней переживала, все веселые и грустные моменты. В книге рассказывается о девочке, которая никогда не подводила своих родителей. У Грани была мечта она очень любила петь и хотела стать певицей. Граня ничего не рассказывала маме о своей мечте, так как мама была против и считала, что это не серьёзно , а когда пришла пора подписать бумагу о согласии родителей Граня обращается к отцу который уже давно не живет с ними. А как сложилась судьба Грани, пришла ли она к своей заветной мечте, вы узнаете дочитав книгу до конца.
Название книги - Жизнь и страдания Ивана Семенова второклассника и второгодника

 

Автор - Лев Давыдычев

 

Отзыв:

 

Эту книгу мне посоветовала прочитать библиотекарь, она сказала что книга очень смешная и поучительная. Иван остается на второй год во втором классе, потому что он был очень ленивым, и больше всего на свете не любил учится. Поэтому очень часто притворялся больным обманывая взрослых и пропускал много уроков.Учитель решает взять Ивана на буксир, и просит ученицу 4 класса Девочку с необычным именем Аделаида подтянуть Ивана в учебе. Однажды вовремя занятий Аделаида не выдержала и назвала Ивана умственно отсталым.Это очень задело Ивана и он начинает огромную работу над собой.
Название книги - Петька Микроб

 

Автор - Г. Остер

 

Отзыв:

 

Книга легко читается. В ней очень много веселых иллюстраций, от этого еще интересней было читать. Главный персонаж Петька в каждой главе помогает ученым справляется с трудностями. Однажды один младший научный сотрудник потерял частицу, о помощи он попросил Петьку - Микроба и он справился с задачей. Он смелый и забавный. Эту книгу можно читать маленьким детям, я думаю они будут читать или слушать с удовольствием.
Название книги - Муму

 

Автор - Иван Тургенев

 

Отзыв:

 

Муму, это книга с печальным концом. Глухонемого мужика барыня забирает из деревни к себе на службу, так как он был очень силен и мог работать за четверых. Пахал,косил выполнял всю тяжёлую работу. Однажды проходя мимо реки он увидел тонущую собачонку. Герасим спасает ее и оставляет у себя жить. Он провозился с ней всю ночь, не всякая мать поступает так со своим ребенком. Герасим дал собачке кличку Муму, так как ничего другого он сказать не мог, собачка стала его лучшим другом. Теперь Герасим уже не чувствовал себя таким одиноким.Однажды барыня увидев Муму, отдала приказ привести собаку к ней, Герасим не знал об этом. Муму кусает барыню, не подозревая какая участь ждет ее за этот поступок. На ночь она оставляет Муму у себя, но ночью Муму сбегает к Герасиму. Барыня была злопамятной, она отдала приказ Герасиму чтобы он утопил Муму.Он не посмел возразить приказу злой барыни. Герасим уходит от хозяйки. Вернувшись в деревню он еще очень долго и мучительно переживал о случившемся. Герасим по прежнему живет в деревне, работает за четверых. Совсем перестал он обращать внимания на женщин. И уже больше никогда он не заведет себе собаку.