Страница участника - Василиса. Cтартовый номер - 76.

Название книги - Жил-был бобр

 

Автор - И. Акимушкин

 

Отзыв:

 

Из книги Игоря Акимушкина "Жил-был бобр" я узнала о бобрах удивительные факты: хвост у них вместо руля, верхние и нижние лапки различаются перепонкой, как у лягушки; особенно поразили меня их зубы до 12 см в длину!!!Много наблюдал, видимо, автор за бобрами, если называет их "инженерами": целых 4 "проекта" они умеют возводить - и на воде, и под водой. Мне очень жалко, что трудолюбивых бобров люди уничтожали из-за ценного меха. Так и хочется сказать охотникам: - А если вашу кожу кто-нибудь посчитает ценной, её тоже сдирать? В окрестностях нашего села водятся бобры на речке, я видела и их хатки, и остроконечные пни спиленных бобрами берёз, жаль только, что бобры очень скрытные и чуткие животные - их никак не увидишь.

Название книги - Жил-был волк

 

Автор - И. Акимушкин

 

Отзыв:

 

Я прочитала книгу Игоря Акимушкина "Жил-был волк". Рассказ захватил моё внимание сразу - ведь с первых страниц автор рассказывает не о злых животных, а о родившихся волчатах, которые месяц за месяцем постигают волчью науку: сначала из логова выбрались, потом бабочку поймали и выть научились! В повествовании чувствуется любовь И. Акимушкина к этим сильным и семейным животным: ведь они "санитары леса". После прочтения волков начинаешь уважать - не каждый человек подставит горло сильнейшему, а у них возобладает разум: зачем лишнее убийство себе подобных, лучше объединиться и выжить вместе в суровое время.

Название книги - Удивительные животные

 

Автор - Ирина Травина

 

Отзыв:

 

В детской энциклопедии «Удивительные животные» понравились разделы: животные-экстремалы и искусные охотники. Рассказ о глубоководных рыбах вызвал мурашки по коже от внешнего вида этих морских обитателей, а рассказ про сов удивил их физиологией – оказывается, они умеют крутить головой на 360 градусов. Посоветовала прочитать книгу своим друзьям – там можно найти удивительные факты о мире животных.

Название книги - Страны и континенты

 

Автор - Т.В. Степанова

 

Отзыв:

 

Прочитав книгу Т.В. Степановой "Страны и континенты" я научилась отличать материки и континенты от стран и частей света. Оказывается, на Земле более 200 разных стран - есть большая Австралия: занимает целый материк, а есть маленький Ватикан, в котором живёт меньше тысячи человек. Я узнала, что древнейшими государствами в мире считаются Ассирия и Урарту с Месопотамией. А о древнейшей мировой религии - зороастризме: учении о Добре и Зле, не знали даже папа с мамой. Небольшой рассказ о Великой Китайской стене дал мне краткую информацию, поэтому в библиотеке я с интересом посмотрела видео об этом единственном рукотворном сооружении на Земле, которое видно из космоса. благодаря этой книге я теперь загадываю своим друзьям каверзные вопросы: кого называют страной кленового листа? какую страну называют страной восходящего солнца? Какой полуостров самый многолюдный в мире? какой водопад самый высокий в мире? Для пользователей вашей страницы я напишу ответы: Канада, Япония, Индостан, Анхель.

Название книги - Планета животных

 

Автор - энциклопедия

 

Отзыв:

 

Энциклопедия "Планета животных" меня заинтересовала своим уникальным определителем животных. Я открыла для себя таких оригинальных птиц и животных, как квезаль - эта птица почти вся зелёная, а хвост 60 см длиной; айе-айе - это родственник лемуров: меня поразили его длинные пальцы на передних лапках - ими он выковыривает насекомых из-под коры; у гигантского поясохвоста всё тело покрыто колючей чешуей, защищавшей его от раскалённых камней в пустыне. Но главный мой трофей - это синее коромысло: хищная стрекоза, живущая в воде первые 2-3 года в стадии бескрылых личинок - нимф!!! Эту энциклопедию я обязательно возьму ещё раз!!!

Название книги - Жил-был медведь

 

Автор - Акимушкин И.

 

Отзыв:

 

Медведь – неофициальный символ России. А в книге И. Акимушкина «Жил-был медведь» о нём так ярко рассказано, что медведь – это теперь мой любимый зверь! У меня есть старшая сестра, которая любит со мной нянчиться; так вот у медведей тоже есть такие няньки – пестуны. После прочтения рассказа я посмотрела видео, как рождаются детёныши разных животных. Это захватывающее зрелище! Мне понравились сюжетные картинки из книги – как медведи лакомятся муравьями и как медведица ловила щуку. Я читала и представляла это всё в реальности. Мне очень понравились книги этого автора.

Название книги - Мир животных

 

Автор - Акимушкин И.

 

Отзыв:

 

Из книги И. Акимушкина "Мир животных" я узнала так много интересного про утконоса и снежного барса. Первый обитает в воде, второй в горах. У обоих густая шерсть, но утконос откладывает яйца, а у барса рождаются живые детёныши. Оба кормят потомство молоком, причём у барса оно в 5 раз питательнее, чем у коровы. У барса есть второе название - ирбис, и он МУРЛЫКАЕТ!!! Благодаря информации о снежном барсе, я узнала новое слово - сибарит: ирбис любит нежиться на солнышке после плотного обеда. А ещё они любят кататься на спине со снежной горки и падать 4-мя лапами в сугроб. А вот статья из книги об утконосе начинается с истории знакомства людей с этим удивительным химерическим зверем с клювом. Натуралисты сто лет спорили - к какому классу отнести утконоса: ведь он с перепонками на лапах, высиживает свои яйца в гнезде и утконосики после рождения слизывают молоко прямо с шерсти! А клюв у них мягкий и кожистый, и в воде при нырянии утконос закрывает глаза мускулистой складкой, а ориентируется с помощью осязания!!! Вдобавок ко всем оригинальностям, голос утконоса похож на сердитое ворчание щенка. Я люблю читать про животных, поэтому книгу Игоря Акимушкина возьму ещё не раз, Спасибо Автору!

Название книги - Маленькие планетки

 

Автор - Е.П. Левитан

 

Отзыв:

 

Прочитав книгу Е.П. левитана "Маленькие планетки" я узнала, что астероиды - это небесные тела как звёзды, самый большой астероид - Церера, по имени древнеримской богини плодородия и земледелия. Но он меньше нашей Луны. Ещё я записала в свой блокнот, что в 2026 году к нашей Земле приблизится астероид Икар, размер которого всего 1 км, но вес более миллиарда тонн!!! Книга познавательная и написана простыми словами. Рисунки мне понравились - мягкие и цвет не яркий - спасибо Зое Николаевне Яриной.