Страница участника - Софья. Cтартовый номер - 65.

Название книги - "Не открывать! Липко!"

 

Автор - Шарлотта Хаберзак

 

Отзыв:

 

Мне очень понравилась книга "Не открывать! Липко!". Сначала меня привлекло необычное название, потом я полистала и посмотрела картинки-они были такие странные, немного пугающие. Я решила прочитать ее. В ней рассказывается, как мальчик Немо вдруг находит на пороге странную посылку. Конечно же он её открывает и тут начинаются невероятные происшествия. Игрушка и она оживает. Начинается липкий дождь и все вокруг становится липко. Выясняется, что пока новые хозяева игрушки не вернут ее настоящему хозяину, то так и будет лить липкий дождь. ЛИЗУН Слайми умеет разговаривать, боится щекотки и иногда громко пукает. Теперь Немо и его друзьям необходимо найти настоящего хозяина Слайми. А тем временем кое-кто уже начал следить за лизуном и ребятами. Книга очень интересная, иногда смешная, иногда интригующая. Я прочитала все книги из серии «Не открывать!». Я читала почти без остановки, посоветовала своей подруге, ей тоже очень понравилась.

Название книги - «Царевна Льдинка»

 

Автор - Лидия Чарская

 

Отзыв:

 

Эту книгу мне посоветовала прочитать моя мама. Когда я её уже прочитала, я поняла почему. Я часто спорю с родителями, если мне не нравится то, что они мне предлагают делать, или когда не разрешают мне пойти куда я хочу. Книга оказалась на самом деле интересная, с неожиданным сюжетом и печальным концом. В книге рассказывается о том, как царевна Льдинка, самая младшая и любимая дочь царя Холода, всегда хотела стать богатой и властной. Ей не понравился жених, которого ей подобрал отец - он был беден и послушен. Луч заманил царевну Льдинку к королю Солнце, обещая ей богатого мужа (Короля Солнца). Царевне хотелось, чтобы старшие сестры ей завидовали. Но луч её обманул. Она полетела с ним к королю, и растаяла от его яркого гневного взгляда. За её обман он рассердился и приказал лучам убить её. Льдинка умерла в отчаяние, а её отец король холод и его дочери плакали в горе. Мне не жаль глупенькую избалованную принцессу Льдинку, потому что она думала только о себе, не послушалась отца, и хотела быть самой крутой, и не думала о других. Эта история заставила меня задуматься о своем поведении и отношении с родителями, я стала договариваться и прислушиваться к их советам. Думаю, что многим ребятам стоит её прочитать.

Название книги - Камилла де ла Бедуайер, Стив Паркер

 

Автор - 300 удивительных фактов. Насеком

 

Отзыв:

 

Я очень люблю животных. У меня дома живут: собака, две кошки, хомячки, улитки. И мне всегда было интересно читать про животных, насекомых. Мои друзья, как раз наоборот, не любят говорить и читать про живой мир. У меня появилась идея, как заинтересовать мою самую лучшую подругу, чтобы она полюбила узнавать про насекомых, животных, про лес, птиц. Я взяла в библиотеке книгу «300 удивительных фактов. Насекомые и другая мелкая живность» и когда Даша ко мне пришла в гости, я предложила ей вместе полистать. В книге очень классные большие фото, названия страниц сразу завлекают узнать ответ. Вообще на страницах мало текста, он напечатан крупно, важное выделено ярче и сразу рядом нужная картинка. Получилось все как я и задумала-мы с Дашей начали смотреть книгу, читать сначала не полностью тексты, а потом заинтересовались и уже читали по очереди и полностью, еще и вспоминали что знали раньше о насекомых. Мы узнали, что насекомые, милые мелкие создания, могут быть свирепыми хищниками с мощными челюстями для ловли и разделки жертв. А могут быть самыми красивейшими как бабочки. И что без насекомых многие виды животных вымерли бы от голода.

Название книги - Энциклопедия интересных фактов «Загадочные животные».

 

Автор - Баголи И.

 

Отзыв:

 

Следующая книга, которую мы с подругой прочитали, стала Энциклопедия интересных фактов «Загадочные животные». Привлекла она меня сначала обложкой - там изображен морской конёк-тряпичник, по-другому лиственный морской дракон. Вот уж, правда необыкновенное создание. В нем сложно разглядеть живое существо, просто обрывки водорослей. Вот это мастер маскировки. Эту книгу мы с подругой читали с большим интересом, и ещё родителям показывали и задавали вопросы, чтобы проверить их знания. Оказывается, даже взрослые очень мало знают об удивительных способностях животного мира. Вот зебры, они такие яркие, черно-белые. Я всегда думала, что их издалека хорошо видно. А из книги узнала, что «черно-белые полоски поглощают разное количество тепла и создают крохотные воздушные потоки вокруг тела животного. Так зебра регулирует свою температуру». А «поскольку стадо зебр - это сплошное море полосок, льву трудно сосредоточиться на конкретном животном. Он не может оценить его размеры и скорость - и даже направление, в котором зебра бежит». Такие яркие страницы, много фотографий. На каждом развороте можно узнать удивительные особенности этого животного, как он приспособился для того чтобы выжить. Ещё немного о животных с похожими чертами. Очень интересная книга. А в библиотеке мне сказали, что это серия и я собираюсь ещё и другие прочитать. И подруга моя уже полюбила читать о природе и животных. Теперь я еще больше захотела в зоопарк «Роев ручей», мы всей семьей хотим съездить.