Страница участника - Егор. Cтартовый номер - 49.

Название книги - Ловушки истории

 

Автор - Паскаль Эделин, Бенджамин Стрикл

 

Отзыв:

 

Приветствую организаторов и участников книжного марафона! Меня зовут Егор Максименко, свой маршрут я разделил на две части и определил первые 4 книги для чтения. Первая книга в моем книжном маршруте - "Ловушки истории". Собственно название и привлекло моё внимание. Эту книгу мы читали и разглядывали всей семьёй. А все потому что это не просто книга, а книга-игра! Открываешь разворот - видишь изображение из определённой эпохи на двух листах, например: Изобретательные воины Чжунджу, 1215г. ;Леонардо да Винчи, гений во всем, 1516г. ; Эйфелева башня, эффектная железная дама, 1888г. и др. Задача: найти 8 ошибок (предметы, которые ещё не были изобретены в это время). Ищешь, находишь, перелистываешь страницу и знакомишься с ответами! А заодно и узнаешь подробности об изобретении тех или иных предметов и их создателях! Книга не только даёт знания о том, когда и кем были изобретены привычные нам сегодня предметы, но развивает внимание, логику, мышление. Для меня стало открытием, что прототипы подводной лодки появились ещё в 17 веке! А гипсовые повязки были изобретены русским военным врачом Николаем Пироговым. Рекомендую книгу для увлекательного семейного игрочтения!

Название книги - Почему мы болеем?

 

Автор - Анастасия Мещерякова

 

Отзыв:

 

Что общего между процессом пастеризации и высокой температурой у человека? Сколько килограммов микробов содержится во взрослом человеке? На эти и многие другие вопросы даёт ответ данная книга. Что такое бактерии, вирусы, антибиотики, иммунитет, лейкоциты, лимфа, антитела? Содержание этих понятий изложены автором доступным языком. Мне очень понравилось и запомнилось такое сравнение: тело человека - это государство, а иммунитет- армия, которая охраняет государство от вражеского вторжения. Кроме того в книге даются полезные рекомендации, которые помогут предотвратить вирусные заболевания.

Название книги - Легковые автомобили

 

Автор - Антон Золотов

 

Отзыв:

 

Какой мальчишка не увлекается автомобилями? Вот и я не исключение. Поэтому книга про легковые автомобили не могла остаться мной не замеченной. Энциклопедия содержит информацию об истории развития автомобилестроения от создания самого первого автомобиля-мечты и до конвейерной сборки наших дней. А также энциклопедия расскажет о первых гонках и первых рекордах, о внедорожниках и спортивных автомобилях, о том, как создают модели автомобилей сегодня, и почему современные автомобили так похожи друг на друга. В книге представлены интересные факты про машины разных марок. Из энциклопедии я узнал, например, что трехлучевая звезда (эмблема мерседеса) символизирует успех на суше, воде и в воздухе! Мне очень понравились ретро-автомобили, их интересно рассматривать, они совсем не похожи на современные машины. Один из таких автомобилей я решил нарисовать. Энциклопедия мне очень понравилась! Рекомендую к прочтению!

Название книги - Настольная книга юного космонавта

 

Автор - Дмитрий Кошевар

 

Отзыв:

 

Человека всегда влечёт неизведанное. С давних времен люди пытались разгадать загадки Вселенной, объяснить, как она устроена. Книга расскажет о планетах и созвездиях, почему они получили такие названия, об искусственных спутниках и их назначении, о космическом мусоре, марсоходах и зондах, о космических рекордах. Мне показалось интересным, что если измерять время оборота планет вокруг Солнца земными сутками, то самый короткий год будет на Меркурии (88дней), а самый длинный на Нептуне (164,8 года). Прочитав книгу, я убедился в том, какой огромный вклад в истории развития освоения космоса принадлежит нашему государству: запуск первого искусственного спутника Земли состоялся в 1957 году под руководством учёного Сергея Королева, первый космический полет совершён Юрием Гагариным в 1961г, первый в мире многоместный космический корабль "Восход-1" отправился в 1964г. с советского космодрома, первая женщина-космонавт - Валентина Терешкова! И только в 1969 году американский космонавт Нил Армстронг вышел на поверхность Луны. Сегодня Россия и США остаются ведущими державами в освоении космоса. В 2030 американский исследовательский центр планирует отправить на Марс на пилотируемом космическом корабле добровольцев с целью освоения и колонизации планеты. Наука не стоит на месте, и кто знает, может быть, совсем скоро путешествия к другим планетам станут реальностью!

Название книги - Эволюция. Как появились мы и все живое

 

Автор - Дэниэл Локстон

 

Отзыв:

 

Книга привлекла моё внимание обложкой. С недавнего времени я увлечён динозаврами. Но книга, конечно, не только о них. Читая её, я узнал, что оказывается, когда-то давно наша планета была совсем не похожа на сегодняшнюю, было время, когда на суше не было ни животных, ни растений. Как же появилась жизнь на земле? Что такое эволюция и естественный отбор? На эти и многие другие вопросы ответит книга. Мне понравилось, что в ней даются не сухие определения этих понятий, а приведены интересные примеры эволюции в действии!

Название книги - Сибирь. Под знаком чёрного соболя.

 

Автор - Ольга Еремина

 

Отзыв:

 

Книга знакомит с историей освоения Сибири, рассказывает о важных событиях, повлиявших на её развитие, таких как строительство Великой Сибирской магистрали, реформы Столыпина, строительство БАМ и др. Автор как будто ведёт диалог с читателем-путешественником, завлекая и приглашая посетить чудесные места Сибири. Вот лишь некоторые интересные факты, которые мне запомнились. Оказывается, в Байкал впадает 336 рек, а вытекает лишь одна - Ангара, сибирская река Чара - единственное место на планете, где добывают камень удивительной красоты - чароит, а почти все добываемые в России алмазы - якутские! Мне очень понравилось, что помимо точных фактов в книге приводятся и легенды, например, легенда о Байкале и Ангаре. Рекомендую к прочтению!

Название книги - Марина Улыбышева

 

Автор - От паровоза до сапсана

 

Отзыв:

 

Книга мне очень понравилась тем, что каждая её глава максимально кратко, но при этом информативно рассказывает об определённых этапах строительства и развития железных дорог, а ещё в ней содержатся яркие иллюстрации. Автор книги рассказывает об истории развития железных дорог в России от Царскосельской чугунки, паровозов, тепловозов до электропоездов. Трудно поверить, но само строительство железной дороги когда - то вызывало сомнения с точки зрения полезности! Из книги можно почерпнуть интересную информацию, например, меня удивила история слова "вокзал", которым называли раньше общественные увеселительные учреждения. А так как привлечь первых пассажиров на железную дорогу было трудно, то решено было построить такое сооружение, которое бы привлекало внимание концертами, фонтанами, атмосферой. Рекомендую к прочтению!

Название книги - Солдатская школа

 

Автор - Борис Никольский

 

Отзыв:

 

Новая техника, танки, оружие - обо всем этом можно сегодня часто услышать, когда говорят об армии и о войне. А вот как проходит обычный день солдата на службе в армии? Какие уроки в ней самые важные, чему там учат? Об этом рассказывает книга Бориса Никольского. В ней собраны и поучительные рассказы из жизни в армии. Она учит тому, что для солдата не должно быть второстепенных заданий и упражнений, все, чему учат - важно. Например, автор рассказывает об упражнении, показавшимся ему лёгким на первый взгляд: нужно было прыгнуть с двухметровой горки, зажав предварительно между коленями и между косточками щиколоток две щепочки, которые не должны выпасть при прыжке. Потому что для десантника правильно приземлиться - самое главное. Книга также расскажет о том, как охраняют небо, какие бывают пограничники, как обучают танкистов и десантников. Читая книгу, проникаешься уважением к людям, которые выбирают эту опасную, но такую важную профессию.