Страница участника - Дарья. Cтартовый номер - 44.
Название книги - Большие кошки

 

Автор - Джонатан Шейх - Миллер

 

Отзыв:

 

Когда я, была в библиотеке мне на глаза попалась яркая, красочная энциклопедия Джонатана Шейха Миллера "Большие кошки". В этой книги красивые иллюстрации, много интересных фактов о жизни львов, тигров, гепардов, снежных барсов. Я для себя узнала много нового что, оказывается китайская медицина применяет части тел тигра для приготовления лекарств. Например, из хвостовых позвонков делают мази для лечения кожных заболеваний, а львам их роскошная грива нужна не только для привлечения самок, но и во время схватки с противником она защищает его шею.Я всем рекомендую познакомиться с этой книгой.
Название книги - Микромир

 

Автор - Кристин Роджерс

 

Отзыв:

 

Читая первую книгу про кошек, я заинтересовалась этой серией и решила продолжить. Взяла энциклопедию "Микромир". Здесь можно рассмотреть клетки человека, бумагу, водные растения, ткани, насекомых, грибы, бактерии и многое другое в домашних условиях не имея микроскопа, увидеть при большом увеличении интересные предметы, о существовании которых мы даже не подозревали. Оказывается внутреннее строение клетки человека очень сложное, каждая клетка включает множество структур и современные микроскопы помогают учёным точно определить, для чего предназначена каждая. Из этой книги, я для себя узнала много интересного и советую всем ребятам прочитать.
Название книги - Почему люди не летают?

 

Автор - Тамара Скиба

 

Отзыв:

 

В мире существуют сотни тысяч "почему", а у нас детей наверное ещё больше.И порой не каждый взрослый способен дать ответы на простые детские вопросы: "почему море голубое?", "почему высыхает вода в лужах?", "почему бывают наводнения?". На эти и многие другие вопросы поможет найти ответы, книга Тамары Викторовны Скиба "Почему люди не летают?". Для ребят такого возраста как я , это просто незаменимая вещь. А вы знали, что Луна оказывается не светится? Она не излучает света - это просто кажется, Луна отражает только небольшой процент солнечных лучей, а крокодилы которые так похожие на динозавров, являются самыми ближайшими родственниками. У многих динозавров была такая же кожа покрытая чешуёй, но ноги у динозавров были более развиты: они находились под телом, а не по бокам и были мощнее чем у крокодилов. От этой книги, я просто в восторге!

Название книги - Куклы мира

 

Автор -

 

Отзыв:

 

Вряд ли найдётся девочка, которая не играла бы в куклы. Вот и я одна из таких. Мне очень нравится играть с ними, придумывать для них различные образы, наряжать, делать причёски. Но я даже не задумывалась о том, что у кукол есть своя история, что они существуют с человеком уже тысячелетия. Пока не взяла в руки энциклопедию "Самые красивые и знаменитые куклы мира". В этой книги рассказывается о возникновении куклы, что в начале человечество относилось к ней с большой настороженностью. С куклами проводили различные обряды, но времена менялись и затем появились играющие куклы "марионетки" которыми управляли актёры, показывая различные спектакли. Но вот как кукла стала игрушкой, учёные исследователи спорят до сих пор. Эту книгу, я прочитала с большим удовольствием. Рекомендую!

Название книги - Про обувь

 

Автор - Елена Усачёва

 

Отзыв:

 

Как то раз, я собиралась погулять с подругами на улице. Стала обуваться и у меня возник вопрос:"откуда вообще взялась обувь?" Мне стало ужасно интересно в чём же люди ходили раньше. Взяла в библиотеке книгу Елены Усачёвой "Про обувь". Оказалось, что древнейшая обувь - это лапти, изготавливались из бересты. Появились у народов - мордвы, вепсов. Эти народы входили в состав русского государства. Лапти были ненадёжной обувью - быстро стирались, а ещё и натирали ноги, но всё же в них было гораздо лучше ходить чем босиком. Ещё в этой книги рассказывается о том какую обувь носили в разных странах мира: Мексики, Японии, Египте, Греции и многих других. А, что больше всего понравилось в этой замечательной книги, так это красивые иллюстрации, где наглядно можно рассмотреть все модели обуви которые когда - то были популярны. Советую!

Название книги - Бабочки

 

Автор - Джон Фарндон

 

Отзыв:

 

Бабочки - это удивительные насекомые похожие на распустившейся цветок. Наверно самые красивые представители насекомых. Когда дневная бабочка перелетает с цветка на цветок, её яркие крылья предстают перед нами во всей красе. Но ночные бабочки, обычно менее ярко окрашены потому - что летают только в ночное время. А ещё бабочки очень сильно различаются размерами и формой между собой. Это зависит от того где они проживают. Запахи и звуки они чувствуют через усики антенны. Эту полезную для себя информацию, я нашла в замечательной детской энциклопедии "Бабочки". От которой меня трудно было оторвать. Супер!

Название книги - Растительный мир

 

Автор -

 

Отзыв:

 

На свете существует огромное количество различных цветов. Ими можно любоваться бесконечно, а особенно такими цветами как хризантемы. Я их просто обожаю, эти "мохнатые шарики" которые как - раз начинают зацветать к моему дню рождения. И мои близкие люди, обязательно дарят мне их. Это и натолкнула меня на мысль познакомится поближе с зелёным миром. Узнать откуда родом различные цветы, зачем растениям нужны листья, какой цветок является символом России,какой овощ самый популярный во всём мире. Это и многое другое ждёт вас в классной энциклопедии для детей "Растительный мир".Советую прочитать!

Название книги - Калининград

 

Автор - Ольга Валейко

 

Отзыв:

 

Наша страна Россия - самая удивительная страна во всём мире! Которую наверно за целую неделю сложно будет объехать. У меня есть заветная мечта, вырасти и побывать в разных уголках нашей огромной необъятной страны. Но пока это лишь мечта. Как же здорово, что есть такие книги которые можно открыть прямо сейчас и побывать в разных городах, познакомиться с культурой и достопримечательностями каждого из них. Когда я, читала серию книг "Настя и Никита" особое внимание меня привлекла книга про интереснейший город Калининград. Я узнала, что когда - то этот город был немецкий, основали его рыцари - крестоносцы и назывался он Кёнигсберг, а после Победы в Великой Отечественной войне этот город стал частью России, и Кёнигсберг превратился в Калининград. От своих родителей, я узнала, что во время войны мой прадед дошёл до Кёнигсберга, а затем до Берлина где встретил Победу. После рассказанного у меня появилось ещё больше любопытства узнать об этом городе. Здесь даже родился знаменитый на весь мир сказочник Эрнст Гофман, сочинивший сказку "Щелкунчик", а ещё в Калининграде живут внуки барона Мюнхгаузена. В общем в этой книги столько интересной информации, что всё невозможно рассказать, нужно просто взять и прочитать. Рекомендую!