Страница участника - Дмитрий. Cтартовый номер - 167.

Название книги - Какие бывают дома?

 

Автор - Яхнин Л.Л.

 

Отзыв:

 

Я познакомился с замечательной книгой, из которой узнал, как появились дома, как жили люди раньше. А какие дома строят в настоящее время?! Вот это да! Я первый раз услышал, что есть бумажные дома, и строят их в Японии. А дом из воздуха, дом из пены, дом - шарик – это вообще круто! Но особенно мне понравились домики на воде, они стоят как на курьих ножках, я даже попробовал их нарисовать. Предлагаю и вам познакомиться с этими чудесами и прочитать книгу о домах.

Название книги - Русские динозавры

 

Автор - Середа Е.

 

Отзыв:

 

Это книга об удивительных вымерших животных динозаврах. Конечно, я о них уже слышал и видел в книгах и в интернете. Но в этой книге я узнал, как учёные находят сведения о динозаврах, познакомился с новыми видами, и даже представил их в своём воображении. Представляете, оказывается у некоторых динозавров, как и у древних предков птиц археоптериксов, были пух и перья. Я думал, что они все в чешуе, но у учёных ещё нет ответа – все ли динозавры были покрыты перьями? В книге говориться, что здесь перечислены далеко не все динозавры, и что ещё много работы предстоит учёным, ведь до сих пор они находят останки динозавров и изучают их. Я считаю, что у них очень интересная работа!

Название книги - Как работает техника?

 

Автор - Маккан Ж.

 

Отзыв:

 

Если вы хотите познакомиться с разными видами техники, то я советую вам познакомиться с этой книгой. Её нельзя читать как обычную книгу, её нужно изучать, то есть читать и рассматривать картинки, читать названия различной техники. Чего здесь только нет! Мы же знаем, что техника окружает нас по всюду – это и поезда, и автомобили, и корабли, и самолёты, космические ракеты. Я познакомился с разными видами техники, которая работает везде и на земле, и на воде, и под водой и в небе, и в космосе, какие машины помогают человеку строить дома, спасать жизни, следить за правопорядком, тушить пожары. Из книги я узнал интересные факты, например, есть мощные подъёмные краны, которые поднимают вес больше, чем сто слонов сразу. Вот это да! Или, например, каждую секунду в небе появляется 5000 самолётов, они ежедневно перевозят около восьми миллионов человек. Здорово! И куда они все летают?! А я вот ещё ни разу не летал на самолёте. Как это должно быть интересно! В общем, книга мне очень понравилась, я её прочитал с большим интересом, чего и вам советую.

Название книги - Вода

 

Автор - Томас И.

 

Отзыв:

 

Я никогда не думал, что будет так интересно читать научно – познавательные книги! Вот, например, книга о воде. Её не только интересно читать, но особенно мне понравилось, что с её помощью можно сделать разные опыты – сделать радугу, дождемер, айсберг, фильтр для очистки воды и многое другое. Эту книгу не устанешь читать, потому что она предложит тебе поработать руками. Читая, я узнал много нового о воде – как происходит водооборот (это вода путешествует с земли на небо и обратно), узнал о том, что я на две трети состою из воды, узнал глубоководные секреты и ещё много всего. Мне, реально, понравилась эта книга и я попробую еще найти и почитать книги из этой серии «Что на Земле интересного?» и, конечно, предлагаю всем познакомиться с этой книгой и серией книг.

Название книги - Знаменитые самолёты

 

Автор - Пегов М.

 

Отзыв:

 

Я часто смотрю на небо, наблюдаю, как летают самолёты, они мне очень нравятся – большие серебристые птицы, парящие над землёй. И когда я увидел книгу о самолётах, то конечно, мне захотелось с ней познакомиться. И я не разочаровался в своих ожиданиях. Из книги я много узнал о том, как родились самолёты. Сначала это были планеры – летательные аппараты без мотора, и как тяжело приходилось людям, которые ими управляли, сколько у них было ушибов и ссадин. Потом самолёты становились всё лучше, они летали сначала на небольшие расстояния, а потом всё дальше и дальше. В 1937 году Валерий Чкалов даже побил рекорд, он пролетел восемь с половиной тысяч километров без посадки, даже не всем современным самолётам такое под силу. А какую большую роль сыграли самолёты в годы Великой Отечественной войны, знаменитый ИЛ -2, его ещё называли летающий танк, а легендарный У-2, который мог взлететь даже с обычного поля или лесной поляны, он был незаметен для врага и поэтому он перелетал через линию фронта и наносил удары по вражеским позициям. А какие современные самолёты! Суперскоростные, сверхзвуковые, орбитальные. Они летают очень далеко и высоко и даже могут управляться компьютером! Вот такую интересную книгу я прочитал. Хотите больше узнать о самолётах, возьмите эту книгу. Не пожалеете!

Название книги - Гром и молния.

 

Автор - Дворнякова О.

 

Отзыв:

 

Я люблю смотреть в окно, когда идёт дождь, люблю сидеть на крылечке в деревне у бабушки и наблюдать за дождевыми каплями, что стекают по листьям черёмухи, растущей в рядом в ограде. Но когда начинается гроза, и сверкают молнии, гремит гром, бабушка говорит, что нужно уходить в дом, потому что это опасно. А почему опасно я не знал. И поэтому когда я увидел книгу «Гром и молния», то решил почитать. Мне она очень понравилась. Ну во – первых, я узнал как рождается молния и почему гремит гром и почему их называют неразлучной парочкой. Во – вторых, я узнал, какие бывают молнии. Оказывается их несколько видов – линейные, бисерная, шаровая. Шаровая молния самая опасная, ведь она может даже убить человека или животное, зажечь дерево или постройки! Оказывается, есть страны, где самые сильные грозы, например, в Колумбии 297 грозовых дней в году, и за год здесь рождается больше миллиона молний. Кажется, что жители должны были оглохнуть от грохота грома, но самое интересное, грохота почти не слышно! А как защититься от молнии? Люди придумали разные молниеотводы, я такого тоже не знал. Вот сколько нового и интересного я узнал, когда прочитал эту книгу. Если вы любопытны, и вам всё интересно, то эта книга для вас.

Название книги - Тихий океан

 

Автор - Конюхов Ф.

 

Отзыв:

 

Книга российского путешественника рассказывает о красоте нашего мира. Очень интересно он рассказывает о Тихом океане, какая красота открывается мореплавателю – это и коралловые острова атоллы, коралловые рифы, которые очень опасны для кораблей. В Тихом океане находится самый большой риф в мире – Большой Барьерный риф, его видно даже из космоса! Сюда со всего мира приезжают ныряльщики, чтобы полюбоваться подводными красотами и удивительными обитателями. Вот бы побывать там! Там есть и рыба – попугай, и рыба – бабочка, и рыба – клоун, и все они очень красивые и яркие, а ещё там можно увидеть останки затонувших кораблей! В книге я прочитал о том, что такое цунами, как они возникают, где находится Марианская впадина – самое глубокое место в мире, я узнал даже как питаются киты! Очень удивительный человек – этот Фёдор Конюхов! Он рассказал, как в одиночку переплыл Тихий океан на вёсельной лодке, как ему бывало тяжело, но он никогда не был один, его всегда сопровождали дельфины, киты, акулы, летучие рыбы, морские птицы. Он разговаривал с ними, а они радовали его своим молчаливым присутствием, и было не так грустно одному. Читая эту книгу, я подумал, что не каждый человек сможет сделать то, что сделал Конюхов, и я, наверное, тоже не смог бы. А ведь это так интересно – путешествовать!

Название книги - Как устроена земля?

 

Автор - Мещерякова А.А.

 

Отзыв:

 

Ещё с древнейших времён люди пытались понять, как устроена Земля, они много путешествовали, и так открывали новые земли и страны. Каких только легенд не существовало о том, какая Земля, что или кто её держит. Но потом люди стали узнавать о ней всё больше, проводилось много экспедиций - Афанасия Никитина, Фернана Магеллана и других путешественников. Из книги я узнал, почему возникли острова и пустыни, что такое атмосфера и литосфера, где они находятся. Я никогда не думал, что далеко под землёй есть магма и когда она вырывается на поверхность, появляются вулканы, которые тоже бывают разные – действующие, спящие, потухшие, грязевые, подлёдные, подводные и даже неудавшиеся, это те, которые так и не извергли лаву, застывшую где – то внизу внутри. И ещё много интересного я узнал о Земле из этой небольшой, но такой захватывающей книги. Я прочитал ее на одном дыхании!