Страница участника - Даша. Cтартовый номер - 155.

Название книги - От земли до неба.

 

Автор - Плешаков Андрей Анатольевич

 

Отзыв:

 

К участию в марафоне меня пригласила моя подруга Соня, она уже участник. Мы с ней вместе прочитали две книги о природе. И вот я решила рассказать о книге из нашей домашней библиотеки «От земли до неба». Это Атлас-определитель, в котором можно найти информацию о названии, описании, и месте обитания растений, грибов и лишайников, животных. А еще здесь много о камнях и звездах. Так как моя мама очень любит садовые и полевые цветы, а мне нравится ей помогать ухаживать за ними, то некоторые названия растений я уже знаю. Те что не знаю, я легко нахожу в атласе. Меня особо привлекли страницы про виды бабочек. Как-то раз мы с мамой обнаружили на ботве морковки очень яркую зелено-оранжевую гусеницу, она была такая красивая. Я сразу же захотела узнать какая это в будущем будет бабочка. И в атласе я нашла — это редкая бабочка Махаон. Я стала присматривать и немного беспокоится о гусенице, чтобы ее никто не съел. Надеюсь, что она оценит мою заботу и порадует меня своей красотой бабочки. А еще я в атласе нашла картинку собаки, которую я мечтаю себе в подарок – это мальтийская болонка.

Название книги - Книжкин дом

 

Автор - В.Г. Валькова, А.Н. Спаль

 

Отзыв:

 

Когда я получила свои первые 3 балла за отзыв, конкурсом загорелись уже мы всей семьей. И мама вспомнила, что когда я ещё была дошколенком, она мне сшила сама мягкую книжку. Мы ее нашли и вот у меня новая идея – узнать о книгах в целом. В библиотеке мне предложили старенькую, уже заклеенную книгу «Книжкин дом». Сначала я пролистала, посмотрела иллюстрации и фото, и прочитала названия глав. Фотографии немного смешные, потому что они 90-х годов. А вот содержание очень познавательное. Даже если прочитать самые заинтересовавшие тебя главы, то узнаешь столько о библиотеке, что в ней есть, как общаться с книгой, как устроена книга, как рождается книга, из чего сделана книга и даже как ее самим можно сделать. Оказывается, самая большая книга «Пантеон английских героев» увидела свет в прошлом веке, в 1832году, в Лондоне, в самая маленькая – «Муравейники» отпечатана в 1980 году в Японии, её размер 1,4*1,4см. Мне понравилась глава о художниках детских книг. Я люблю и берегу у себя дома детские книжки с красивыми иллюстрациями, они такие милые и добрые. А ещё книга научила меня делать закладки из бумаги, а мама навязала закладок из ниток, и я подарю их своим подругам.

Название книги - Птица

 

Автор - Дорлинг Киндерсли

 

Отзыв:

 

Книгу «Птицы» я взяла в библиотеке после того, как нашла возле своего дома птенчика. Он выпал из гнезда, которое было под нашим карнизом. Его родители воробьи громко чирикали и летали около него, и я вовремя успела его спасти от приближающегося нашего кота. Птенец был такой смешной, еще пух вместо перьев. Мы его вернули в гнездо. Мама сказала, что птицы могут не принять своего птенца, если он будет пахнуть человеком. Вот я решила изучить немного про птиц. В этой книге я нашла столько всего интересного. Там очень подробно рассказано о каждой части птиц: хвосты, клювы, перья, ноги и следы, и все с яркими фотографиями. Здесь я нашла про развитие птенцов сначала в яйце, потом как они вылупляются и растут в гнезде. Оказывается птенцы, гнездящихся на земле птиц вылупляются вполне развитыми. У птиц, гнездящихся на деревьях или в норках, хорошо работает только пищеварение, остальные органы недоразвиты. И за считанные дни их вес увеличивается в 10 раз! Конечно, я не все подряд читала, начало самые интересные страницы. В книге есть о строении частей тела птиц, разного цвета и формы перьях, яйцах. А какие они строят гнезда, из чего и где их строят, что едят??? Я даже и не подозревала раньше, что в мире так много видов птиц, что каждый вид по-своему приспособился выбирать место для гнезда, что родители -птицы так серьезно воспитывают своих птенцов и учат не только летать, но и уметь маскироваться и защищаться от врагов. Мы еще с родителями вечерами с интересом читали и рассматривали эту книгу.

Название книги - Белый аист. Посланник неба / Черный аист. Лесной отшельник

 

Автор - Николай Шпиленок

 

Отзыв:

 

Тема птиц меня увлекла. Я запланировала себе в своем дневнике подробнее ознакомится с ней. В библиотеке мне предложили несколько книг о птицах. Очень необычное название книги «Белый аист. Посланник неба / Черный аист. Лесной отшельник» первое меня заинтересовала. Книга даже сделана необычно- сначала читаешь как обычную книгу про белых аистов, затем переворачиваешь книгу и читаешь про черных аистов. В книге очень много красочных фотографий из жизни птиц, о разных моментах, очень крупным планом. К каждому фото есть описание того, что происходит. Оказывается, в семье автора у всех работа связана с природой, а сам Николай Шпиленок не расстается с фотоаппаратом. По фотографиям можно проследить жизнь аистов, как они строят гнездо, выводят и воспитывают птенцов. Самое интересное, что белые аисты живут рядом с людьми, а черные прячутся в недоступных болотистых местах. И как же надо любить свое дело, чтобы прятаться в схроне среди болота неделями и месяцами, чтобы снять жизнь черных аистов, в существование которых люди даже не верили. А еще есть рассказ и фото как женщина выходила аистенка, который сломал крыло, когда обрушилось гнездо, и стал жить у нее со всей домашней живностью. Замечательная книга и очень красивые фотографии.