Страница участника - Олеся. Cтартовый номер - 12.

Название книги - Русская письменность

 

Автор - Елена Филякова, виктор Меньшов

 

Отзыв:

 

В книге рассказывается об истории письменности от её начала до современного времени. Это скорее энциклопедическое издание, в нём много нового и интересного о видах письменности. Из этой книги я узнала, что такое письменность, узнала, кто такие Кирилл и Мефодий, узнала, что первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя - Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского алфавита. Рассказывается о том, какой вклад в русскую письменность и культуру внесли Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Иван Фёдоров. Познакомилась с Владимиром Даля, который собирал слова и создал Великую книгу «Толковый словарь Великого языка» и помог ему в этом русский писатель А.С.Пушкин. Энциклопедия не большая, но очень познавательная и интересная, в ней хранится очень много информации, которая поможет в учёбе. Иллюстрации красочные, интересные и познавательные, я долго рассматривала их и изучала. Советую прочитать детям и подросткам, так же она будет интересна для учителей и взрослых. Конечно, можно всю информацию найти в интернете, но книга на много интереснее.

Название книги - Мы живём в эпоху Петра 1

 

Автор - Е.В.Суслова

 

Отзыв:

 

Мама посоветовала мне почитать энциклопедию для детей «Мы живём в эпоху Петра 1». И я не пожалела, что познакомилась с этой интересной, познавательной книгой. В ней рассказывается о различных сторонах жизни в эпоху Петра 1. Когда я её начала читать, то, как будто бы отправилась в увлекательное путешествие. Начинается моё путешествие с Реки времени, где наглядно показаны временные промежутки развития Руси с 10 по 21 века. Так же я узнала, что происходило в Европе в это время, узнала многое об отце Петра, о семье, об обычаях России, жизни различных сословий, реформах Петра, жизни государства и людей в этом государстве, хорошо описаны быт, нравы, игры. Иллюстраций много, они последовательны и продуманы, красочные, интересные. Очень понравились небольшие вопросы и отсылки на другие страницы для получения информации. Для меня эта энциклопедия прямо клад, дополнительная информация по предмету история. Советую почитать всем детям энциклопедию, и не только детям, но и учителям и взрослым.

Название книги - Компьютер для детей

 

Автор - Ольга Зыкина

 

Отзыв:

 

Решила прочитать книгу Ольги Зыкиной «Компьютер для детей». Но перед тем, как читать подумала, что можно найти в этой книге интересного. Ведь в наше современное время каждый человек, даже самый маленький ребёнок знает, как пользоваться компьютером. Компьютер стал верным помощником человека. Я очень много времени провожу за компьютером, играю, нахожу какую то интересную информацию, при выполнении домашнего задания. И я знаю всё о нём, чему же эта книга может меня научить. И вот я открываю первую страницу. Начинается путешествие, автор знакомит с историей развития компьютера, затем какими бывают компьютеры и вот она уже знакомит меня с интернетом, я даже не поняла, что уже прочитала книгу от корочки до корочки. Эта книга полна приключений. Иллюстраций в книге много, они интересные, красочные и поучительные, долго их рассматривала. Я думала, что такие книги, которые посвящены информатике очень скучные, а оказывается это интересная наука. Книга мне очень понравилась и я не на минуту не пожалела, что потратила время на неё. Я бы рекомендовала эту книгу всем детям, и даже она будет интересна подросткам и взрослым

Название книги - Хочу всё знать. Энциклопедия маленького эрудита

 

Автор - В.А. Жукова

 

Отзыв:

 

Ни когда не интересовалась энциклопедиями, как всегда мама посоветовала прочитать энциклопедию маленького эрудита «Хочу всё знать». И не пожалела, что мне попалась такая книга в руки. Это очень изумительная, интересная, познавательная энциклопедия, особенно пригодится для дополнительной информации по некоторым предметам. В ней рассказывается о жизни римлян, греков, китайцах и конечно о египтянах. Сразу же с первой страницы меня заинтересовал раздел Динозавры, оказывается их было столько много и про них я знала очень мало, а теперь можно смело побеседовать с собеседником по этой теме и как говорится не остаться в «дураках», если мне зададут вопрос по этой теме. Так же в книге понравился раздел «тело человека» он сопровождается яркими, красивыми иллюстрациями и объяснениями того, как зарождается жизнь человека, каково строение его тела и органов. Много информации о космосе, о, о насекомых, о животных и о многом другом. Не зря энциклопедия названа «Хочу всё знать». Вот именно в ней про всё и по не многу, но читать её одно удовольствие. А иллюстрации просто супер, можно и не читать, а просто рассмотреть и всё будет ясно. Рекомендую прочитать эту энциклопедию всем детям. Читайте и наслаждайтесь.