Страница участника - Савелий. Cтартовый номер - 119.

Название книги - Я познаю мир. Тайны жизни животных

 

Автор -

 

Отзыв:

 

Эта книга мне очень помогла узнать о многих животных, я получил от её прочтения полезные знания, и о тех животных, о которых до прочтения этой энциклопедии ничего не знал. Понравилось как составлено содержание в книге. Допустим вот раздел первый "Млекопитающие", когда открываешь эту страницу начинается интересный текст о том, кто же к ним относится. "Люди - это один из примерно 4250 видов млекопитающих. Млекопитающие бывают самых разнообразных форм и размеров... Ископаемые останки показывают, что более200 миллионов лет назад предками млекопитающих были древние палеозойские рептилии..." Дальше мне захотелось подробно узнать о рептилиях. И так, читая эту интересную книгу, страница за страницей, я узнавал интересные истории о различных животных. А ещё в ней хорошие иллюстрации, особенно долго я рассматривал птиц, так как я люблю наблюдать за птицами. Советую всем прочитать эту книгу, я думаю, что с помощью этой книги можно легко написать реферат к уроку или подготовиться к докладу. Замечательная книга.

Название книги - Что, где и когда?иЭнциклопедия для любознательных

 

Автор -

 

Отзыв:

 

Если вам интересно узнать как кузнечик играет "на скрипке", есть ли в горах автомобильные трассы, сколько у птицы перьев или какая птица летает бесшумно и ещё много интересного, чтобы расширить свой кругозор знаний, я всем советую обратиться к этой книге и обязательно ее прочитать. Мне понравилось необычное оформление этой энциклопедии.Читаешь вопросы, которые расположены по определенным темам. Очень легко и познавательно написаны ответы. Сразу читаешь вопрос и тут же на него есть ответ. Понравился ответ на вопрос "Почему римляне любили баню?"Из этой книги я узнал, что римляне не пользовались мылом, но грязными они не ходили. Я узнал и как им это удавалось. А ещё баня для них была не только местом, где можно помыться, но и как бы спортивным клубом. Про Древний мир много интересных вопросов и ответов. В книге хорошо составлено содержание, оно тоже по вопросам, а в конце книги есть алфавитный указатель слов, где указаны страницы на которых можно прочитать информацию. Например воздуху больше всего посвящено страниц. Просматривая этот указатель, я выбирал интересные, новые для меня слова и названия и переходил сразу на указанную страницу. По вопросам из книги мы придумали с другом игру "Кто быстрее найдет или даст ответ?" В книге хорошие иллюстрации. Мне она очень понравилась, в ней всего много интересного.
Название книги - Звёздное небо

 

Автор - Спектор Анна

 

Отзыв:

 

Меня заинтересовала эта книга своим названием «Звёздное небо». Я давно хотел почитать и посмотреть на изображения звёздного неба в книге. На звездное небо я люблю смотреть ещё с детского сада. А здесь у меня в руках целый атлас с созвездиями неба. С этой книгой мне захотелось изучать звездную галактику. Очень понравилось читать этот атлас, по нему я начал знакомиться с самыми яркими звездами и их планетами, с галактиками и звездными скоплениями, которые наблюдаются в этих созвездиях. В книге рассказывается о появлении Вселенной, как люди изучают звездное небо. Из книги я узнал, что наша Вселенная постоянно расширяется и остывает, она бесконечна. Читая эту книгу, мне стало понятно, как можно наблюдать за созвездиями, я сам выходил вечером на улицу и пытался найти на небе созвездие Большой и Малой Медведицах и другие созвездия. О некоторых созвездиях интересные легенды существуют. Оказывается созвездие Волопас сторожит созвездие (по легенде мать) - Большую Медведицу. Понравилось мне читать интересные факты и легенды о созвездиях. Книга прекрасная и очень познавательная. К этой книге я буду возвращаться ещё много раз, потому что она мне помогает в пополнении моих знаний о звездном небе. Советую читать эту книгу всем, мне кажется, что знать о звёздном небе нужно не только для себя, но и рассказывать другим людям, делиться своими знаниями.

Название книги - Ярослав Мудрый

 

Автор - Махотин Сергей

 

Отзыв:

 

Мне очень понравилась книга из серии «История России» Ярослав Мудрый. Она заинтересовала меня, потому что я уже знал об этом знаменитом князе. Но прочитав её, я узнал много интересных фактов о нём. О том, что Ярослав был хромым от рождения. Интересно читать каждый рассказ в одном из них «Остывшие щи» описано, как Ярослав слезал с коня, ему было больно, когда он спрыгнул, но он терпел, он помнил слова отца – Терпи свою боль. Иначе посмешищем будешь в глазах дружинников и слуг. Его отец тоже великий князь Владимир Святой, креститель Руси. В рассказе «Новый Бог» написано, как, князь Владимир Русь крестил. В книге всё интересно написано, как под влиянием и правлением Ярослава Мудрого Киевская Русь стала единым русским государством. Он устанавливал крепкие связи с соседними державами с Византией и странами Европы такими как Франция, Норвегия. Князь провел много реформ, в развитии культуры Руси, при нём закрепилось христианская религия на Руси. При Ярославе Мудром на Руси появилась библиотека. Ярослав всегда думал о благополучии России. Из этой книги я узнал про его сыновей. У Ярослава жена была родом из Швеции. Чтобы предотвратить междоусобную борьбу за трон своих сыновей он равноправно распределил между ними наследство. Справедливо его называли «Ярославом мудрым», он и был таким в жизни. Он наказывал всем хранить землю отцов и дедов своих. Я очень полюбил эту книгу. В ней всё ясно и понятно написано. Столько новых историй я узнал про Русь и про Киев. Советую прочитать её всем.