5 июня – Всемирный день окружающей среды.


История этого праздника началась в 1972 году. Именно 5 июня 1972 года в Стокгольме открылась Конференция ООН по проблемам окружающей среды. Страны-участники приняли декларацию из двадцати шести принципов по охране природы и рациональному использованию её ресурсов. Тогда же было предложено создать ЮНЕП – организацию, призванную претворять эти принципы в жизнь и следить за их исполнением.

Всемирный день окружающей среды – в первую очередь не праздник, а напоминание для всех жителей Земли о необходимости вести экологичный образ жизни, не засорять природу и не вредить ей. Каждый год ЮНЕП выбирает основную тему и принимающую страну, экологическим проблемам в которой уделяется наибольшее внимание. В 2018 году хозяйкой торжества стала Индия. Лозунг 2018 года – «Бой загрязнению пластиком!». ЮНЕП призывает по возможности отказаться от использования одноразовых вещей, сделанных из пластика – пакетов, упаковок, пластиковой посуды – или, по крайней мере, сдавать их в переработку.

В России с 2007 года по указу Президента РФ также отмечается День эколога, специально совпадающий со Всемирным днём окружающей среды. В это время по всей стране ежегодно организуются различные общественные акции: экскурсии по заповедникам, мероприятия по уборке, сбору и сортировке мусора, дни открытых дверей в организациях, связанных с экологией, и другие.







6 июня – Пушкинский день России.


Пушкинский день России, иначе – День русского языка – проводится в стране, начиная с 2011 года. Дата праздника выбрана не случайно – 6 июня 1799 года родился всемирно известный русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. Благодаря ему русская литература и даже русский язык в целом стал таким, какой он есть. В этот день в Михайловском тысячи людей собираются и читают вслух поэтические произведения классиков и новых, молодых писателей. Подобные чтения проходят и во многих других городах России, а также проводятся другие культурные мероприятия, посвящённые литературе и русскому языку.

За год до официального утверждения праздника в России 6 июня было также официально объявлено Днём русского языка Организацией Объединённых Наций.







12 июня – День России.


День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно с 1992 года, в день принятия Декларации о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции РФ и её законов. Помимо этого, 12 июня 1991 года прошли первые в истории России всенародные открытые выборы президента, на которых победил Борис Николаевич Ельцин. Долгое время праздник существовал под названием «День принятия Декларации». Однако из-за этого многие россияне не понимали его смысла и значения, воспринимая его как просто ещё один выходной день. Ситуация изменилась в 2002 году, когда для простоты и ясности праздник переименовали в День России.

Ежегодно в этот день в Москве проходит вручение Государственных премий РФ, а на Красной площади проходят торжества, заканчивающиеся салютом. Праздничные мероприятия проходят и по всей России. Более того, во многих городах, у которых нет официальной точной даты основания, в этот же день празднуется День города. В их числе – и город Красноярск. В этом году городу исполняется 390 лет.