1 - 225 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова

Сергей Тимофеевич Аксаков, русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист родился 1 октября в Уфе в родовитой дворянской семье. Детство провел в имении Ново-Аксакове и в Уфе, где отец служил прокурором Верхнего земского суда.
Учился в Казанской гимназии, а в 1805 был принят в только что открытый Казанский университет. Здесь проявился интерес Аксакова к литературе и театру, он начал писать стихи, с успехом выступал в студенческих спектаклях.
Не окончив университет, переехал в Петербург, где служил переводчиком в Комиссии по составлению законов. Однако его больше занимала художественная, литературная и театральная жизнь столицы. Завёл широкий круг знакомств.
В 1816 Сергей Тимофеевич женился и уехал в свое родовое имение Ново-Аксаково. У Аксаковых было десять детей, воспитанию которых уделялось исключительное внимание.
В 1826 Аксаковы переселились в Москву. Аксаков исполнял обязанности цензора, служил инспектором Константиновского межевого училища, а затем первым директором Межевого института. Но по-прежнему главное внимание он уделял литературной и театральной деятельности. Очерк «Буран», опубликованный в 1834, стал прологом будущих автобиографических и природоведческих произведений Аксакова. В это время он активно выступал как литературный и театральный критик.
Дом Аксакова и подмосковное имение Абрамцево стали своеобразным культурным центром, где встречались писатели и актеры, журналисты и критики, историки и философы.
В 1847 опубликован «Записки об уженье рыбы», имевшие большой успех, в 1849 «Записки ружейного охотника», в которых автор проявил себя как проникновенный поэт русской природы.
В пятидесятые годы его здоровье резко ухудшилось. Надвигалась слепота, но он продолжал работу. Особую популярность приобрели его автобиографические книги - «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука», написанные на основе детских воспоминаний и семейных преданий.
Аксаков скончался 12 мая 1859 в Москве.
17 - 85 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина.

Приставкин Анатолий Игнатьевич родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. Когда началась война, Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, оказывался в разных частях огромной страны - в Подмосковье, Сибири, Северном Кавказе.
Трудиться начал с 12 лет. В 15 лет устроился работать на аэродром в Жуковском. В 1952 году окончил Московский авиационный техникум, работал электриком, радистом, прибористом. После службы в армии поступил в Литературный институт имени М. Горького, занимался в семинаре поэта Льва Ошанина.
В послевоенные годы Анатолий начал читать стихи с самодеятельной сцены, играть в любительских спектаклях, и это увлечение осталось на долгие годы. Тогда же ему захотелось самому попробовать силы в сочинительстве – он написал пьесу, потом пошли стихи. Сначала он читал их с эстрады, позже решился предложить для печати, и несколько стихотворений действительно опубликовали.
В 1958 году напечатал цикл рассказов «Военное детство» в журнале «Юность», которые впоследствии были переведены на многие языки.
Вскоре Анатолий Приставкин едет на строительство Братской ГЭС и на долгие годы связывает свою судьбу и творчество с Сибирью. Работает в бригаде бетонщиков, одновременно являясь корреспондентом «Литературной газеты». В эти годы пишет документальные повести «Мои современники»; «Костры в тайге»; «Страна Лэпия»; роман «Голубка». Вернувшись в Москву, Приставкин продолжает «сибирскую» тему, пишет очерки о строительстве БАМа. За повесть «Ангара-река» ему присвоили премию Союза писателей СССР. В 1961 году становится членом Союза писателей СССР.
В начале 80-х написал повесть «Ночевала тучка золотая», за которую в 1988 году был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. В своем произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам, и что больно обожгло его нервы, - мир не достоин существования, если он убивает детей. Повесть получила и мировое признание – в течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков.
Вслед за этим вышла не менее трагичная повесть «Кукушата», ставшая последней частью трилогии, включающей в себя повести «Солдат и мальчик» и «Ночевала тучка золотая». За повесть «Кукушата» в 1992 году писатель получил общегерманскую национальную премию.
В 1991 году возглавил совет независимого писательского движения «Апрель» при Московской писательской организации Союза писателей РСФСР. В то же время вошел в руководящий комитет международного движения за отмену смертной казни «Руки прочь от Каина». Являлся секретарем Союза писателей РФ, членом Союза кинематографистов России, членом исполкома русского Пен - центра.
В 2002 году Анатолий Приставкин стал лауреатом международной премии имени Андрея Меня за вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Германией в интересах мирного строительства Европейского дома.
Приставкин занимался большой общественной работой: в 1992—2001 годах возглавлял комиссию по вопросам помилования при президенте РФ, а затем до последнего времени являлся советником президента РФ, подготавливал аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам принятия актов амнистии и помилования.
Последними работами писателя были повести «Судный день», «Первый день - последний день творенья», «Вагончик мой дальний». Автор около 30 книг. Скончался 11 июля 2008 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище..
21 - 120 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, киносценариста Евгения Львовича Шварца.

Шварц Евгений Львович родился 21 октября 1896 г. в Казани в семье врача. Детские годы и юность драматурга прошли в городе Майкоп. Эти места он всегда вспоминал с исключительной нежностью.
В 1914 году Евгений Шварц стал студентом университета имени Шанявского в Москве, поступив на юридическое отделение. Уже через два года он осознал, что не создан для профессии юриста и принял решение посвятить себя театру и литературе.
В 1917 году Шварц был призван в армию. Когда случился Октябрьский переворот, Евгений Львович вступил в ряды Добровольческой армии. Он получил сильную контузию при штурме Екатеринодара и был демобилизован. Травма не прошла для его здоровья бесследно - тремор рук сопровождал писателя до конца его дней.
После демобилизации Евгений Шварц стал студентом университета в Ростове-на-Дону. Благодаря работе в «Театральной мастерской», он свел знакомство с Николаем Олейниковым, который стал его соавтором и лучшим другом.
В 1921 театральная труппа, где работал Евгений Львович, приехала в Петроград. Критики отмечали выдающиеся актерские способности молодого Шварца, но вскоре он оставил сцену и стал секретарем у знаменитого Корнея Чуковского, помогая ему в литературных вопросах. В 1923-1924 годах Шварц писал фельетоны для изданий Донецка, взяв псевдоним - Дед Сарай.
После возращения в Ленинград в 1924, Евгений Львович начал работать в детской редакции Госиздата, помогая молодым авторам сделать первые шаги в литературе.
Он принял участие в создании и работе изданий «Ёж» и «Чиж». Писал детские стихи и рассказы для журналов.
Первая пьеса Евгения Шварца «Ундервуд» была написана в 1929 году, а в 1934 автор уступил уговорам режиссера Акимова и создал свое первое произведение для взрослых - сатирическую пьесу «Похождения Гогенштауфена».
Драма «Тень», написанная в 1940 году представляла собой неприкрытую политическую сатиру, и ее век на сцене был крайне недолгим. После того как «Тень » сняли с репертуара, Евгений Шварц работал над реалистичными произведениями на современные темы.
В рамках военной эвакуации Шварц проживал в Кирове и Сталинабаде, где создал пьесу «Дракон», которой, как и остальным драматическим работам Шварца, не суждено было иметь долгий век на сцене. Только после смерти Сталина усилиями Ольги Берггольц, высоко оценившей Шварца на съезде писателей, увидел свет первый сборник пьес Евгения Шварца
Выдающийся советский автор, драматург создал около 25 пьес. И хоть не все они были изданы, его творческие достижения невозможно переоценить. Перу Шварца принадлежат известные каждому пьесы «Дракон», «Тень», «Обыкновенное чудо». Его сценарии сделали возможным появление таких шедевров кино, как «Дон Кихот», «Золушка», и «Первоклассница».
Евгений Шварц умер 15 января 1958 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище.