17 - 110 лет со дня рождения русской писательницы Любови Федоровны Воронковой

Любовь Фёдоровна Воронкова - советская писательница, автор многих детских книг и цикла исторических повестей для детей родилась 17 сентября 1906 года в Москве. Училась в городском училище и очень любила рисовать. Учительница, заметив способности своей ученицы к рисованию, помогла ей поступить в Строгановское училище. Позднее ее семья переселилась в небольшую подмосковную деревушку Коськово. Уже взрослой Любовь Фёдоровна вернулась в Москву и стала сначала журналисткой. В литературном кружке, где она стала бывать по вечерам, ее заметили. Она написала стихи про домашнюю работницу Варвару, судьба которой напоминала ее собственную. Стихи были опубликованы в газете «Комсомольская правда».
В 1940 году вышла первая книга Любови Федоровны - «Шурка», После «Шурки» она задумала новую книгу для детей - «Солнечный денек». Одна за другой стали выходить у Любови Федоровны Воронковой книги о войне: «Лихие дни», «Лесная избушка», «Девочка из города», «Село Городище». Повесть «Девочка из города» сразу же принесла автору большую известность. После войны Любовь Воронкова продолжает писать добрые детские книжки. «Солнечный денек», «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звездочки». Все эти повести о двух подружках, которые живут в деревне, помогают взрослым. Каждый день им чем-то необыкновенно интересен, каждый день несет что-то новое.
В 1969 году у Л.Ф.Воронковой вышла книга, так не похожая на все то, что она писала раньше. Книга включала две исторические повести: «След огненной жизни» и «Мессенские войны». В повести «След огненной жизни» центром внимания оказывается личность царя Кира с его необычной судьбой. В «Мессенских войнах» главное действующее лицо – целый народ из маленькой страны Мессении, который мужественно сражался за свободу и независимость.
Одним из величайших завоевателей своего времени был Александр Македонский. О нем написала Любовь Воронкова две книги: «Сын Зевса» и «В глубине веков»… То была одна из интереснейших и сложнейших страниц истории, и ей удалось воссоздать эту страницу в художественной форме достоверно и убедительно.
Впечатлений от знакомства со Средней Азией было так много и они оказались такими сильными, что писательница захотелось рассказать о полюбившемся крае, и появилась маленькая книжка «Сад под облаками» — о жизни узбекской детворы.
Умерла Любовь Воронкова 20 января 1976 года.
19 - 105 лет со дня рождения английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Джералда Голдинга.

Уильям Джералд Голдинг - английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года, родился 19 сентября 1911 в Сент-Колумб- Майнор. Его отец был учителем местной школы, энтузиастом и эрудитом, влюблённым в науку и всегда окружённым толпой учеников. В 1935 году Голдинг окончил Оксфордский университет, где два года по настоянию родителей, а затем - уже в согласии с велениями собственного сердца - английскую философию. В 1934 году состоялся его литературный дебют - вышел сборник стихотворений. По окончании Оксфорда молодой человек пробовал свои силы в драматургии и режессуре. В 1939 начал преподавать английский и философию в школе епископа Вордсворта в Солсбери.
Во время Второй мировой войны Голдинг служил в военно-морских силах Великобритании. После войны вернулся работать в школу и лишь в 1961 году, ободрённый успехом своих первых романов, оставил преподавательскую деятельность, чтобы целиком посвятить себя служению литературе.
В 1954 году первым из его романов был напечатан «Повелитель мух». В 1983 году Уильям Голдинг был удостоен Нобелевской премии по литературе - «за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире». В 1988 Уильям Голдин был возведен в рыцари.
Умер Голдинг 19 июня 1993 в своем доме в Перранаруортоле (Англия).