16 - 140 лет со дня рождения художника-иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина


Билибин Иван Яковлевич родился 16 августа 1876 года в Тарховке близ Сестрорецка. С детства будущего непревзойденного интерпретатора русского фольклора окружали в основном прагматичные юристы, медики, математики. Иван с успехом окончил полный юридический курс Петербургского университета. Но параллельно с этим он учился живописи в рисовальной школе Общества поощрения художников, потом в Мюнхене, а после еще 6 лет был учеником Ильи Репина.
При врожденной склонности к розыгрышам и шуткам в натуре Билибина перевешивали все же петербургская корректность и дисциплинированность, соответствующие благородной аскетичности его графики. С самого начала в работах Билибина появляется то, что делает их легко узнаваемыми, - узор и декоративность, создающие ощущение единого, стилистически выверенного волшебного мира, в котором сказка сливается с образами русской старины и природы.
Прекрасный знаток Русского Севера, Билибин в своих работах мастерски передал его неповторимую сдержанную красоту. Судьбоносными стали его поездки в Вологодскую, Олонецкую и Архангельскую губернии, куда он был командирован по заданию Русского музея для сбора этнографических материалов и фотографирования памятников древнерусской деревянной архитектуры.
Возвращению этого своего «символа веры» и были посвящены все творческие искания Билибина - театрального художника, рекламиста, мастера прикладной графики, создававшего афиши, адреса, эскизы почтовых марок, открыток, меню.
Вскоре после революции, которой он поначалу сочувствовал, Билибин покинул Россию. Жил и творил в Каире, Париже. Со временем же начал сотрудничать с советской властью и даже оформил советское посольство в Париже. А после, в 1936 году, вернулся на теплоходе в Петербург, ставший Ленинградом; как выяснилось, без этого города и без русской речи он не мог жить. Ко всем его профессиям добавляется еще одна: преподавание во Всероссийской Академии художеств.
В сентябре 1941 года 66-летний художник отказался от предложения наркома просвещения эвакуироваться из блокадного Ленинграда в глубокий тыл. «Из осажденной крепости не бегут, ее защищают», - написал он в ответ. Под фашистскими обстрелами и бомбежками художник создает патриотические открытки для фронта, пишет статьи и обращения к героическим защитникам Ленинграда.
Билибин умер от голода в первую же блокадную зиму и был похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища