2 июля – 65 лет со дня рождения шведской писательницы Анники Тор
Анника Тор родилась в 1950 году в Гётеборге в Швеции. Анника прошла долгий путь от библиотекаря и секретаря по культуре до писателя, хотя желание рассказывать другим свои истории было в ней с детства. Сейчас Анника Тор пишет книги для детей и подростков, а также сценарии к фильмам и спектаклям. Анника Тор - одна из самых главных детских и юношеских писателей Швеции. Анника живет в Стокгольме со своей семьей. Писательница получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами. Дебютировала Анника Тор в 1996 году книгой «Остров в море», где без прикрас была показана жизнь двух маленьких еврейских девочек, прибывших в сороковых годах из Вены в Гётеборгские шхеры. Книга эта о том, каково взрослеть в окружении чужих людей, чуждой культуры, постоянно слыша незнакомую речь. Вот что Анника Тор рассказывает о своём творческом пути: «Ребенком, я была все время занята либо чтением рассказов других, либо сочинением своих собственных. По пути домой из школы, я мысленно пребывала не в Гётеборге 60-х годов сырым дождливым днем, а совсем в другом времени и в другом месте. Я разыгрывала долгие и запутанные драмы со своими куклами. И я писала: стихи, рассказы, пьесы. Но в подростковом возрасте ударила самокритика. Чего стоили мои произведения в сравнении с мировой литературой? Ничего, разумеется. Зачем тогда писать? Вовсе незачем. Вместо этого я со временем выучилась на библиотекаря. Я хотела заниматься книгами. Тем или иным образом». Впоследствии именно реальная история детей-беженцев помогла Аннике Тор вернуться к писательству. Ведь некоторые истории должны быть рассказаны. «Остров в море» - только первая книга о сестрах Штеффи и Нелли. А продолжение их приключений можно найти в книгах «Пруд белых Лилий», «Глубина Моря» и «Открытое Море». По этим четырём книгам в 2003 году в Швеции даже сняли телесериал, который имел огромный успех. Вне этой серии на русский язык переведены еще две книги Анники Тор: «Правда или последствия» и «Маяк и звезды».


10 июля – 110 лет со дня рождения русского писателя Льва Абрамовича Кассиля
Лев Кассиль родился 10 июля 1905 года в Покровской слободе в Саратовской области. Отец писателя был зубным врачом, а мама учительницей музыки…и тоже зубным врачом! Наверно поэтому в детстве Лев Кассиль никак не мог определиться с будущей профессией: сначала мечтал стать извозчиком, потом кораблестроителем, а потом натуралистом. А стал Лев Кассиль детским писателем. В 1929 году была опубликована первая повесть Кассиля — «Кондуит». А в 1931 году, вторая — «Швамбрания». «Здравствуйте, — говорили теперь Кассилю дети на улице, — мы вас знаем. Вы этот… Лев Швамбраныч Кондуит». Чуть позже, в 1937 году, писатель создает первый советский роман о спорте – «Вратарь Республики». Лев Кассиль хорошо знал и понимал интересы, увлечения, вкусы, язык и манеры своего юного читателя. Это и определило тему и стиль его произведений: описание реального быта и изображение людей «экстремальных» профессий: спортсменов, лётчиков, художников, актеров. Лев Кассиль написал повесть «Ход белой королевы», посвященную шахматному спорту; «Чаша гладиатора» – повесть о жизни циркового борца; «Великое противостояние» – повесть о том, как «незаметная» девочка Сима Крупицына, благодаря мудрому человеку и выдающемуся режиссеру неожиданно открывшей в себе талант не только и не столько актрисы, сколько незаурядной и сильной личности; «Дорогие мои мальчишки» – о детях, в годы войны заменивших в тылу отцов, а также много других романов и повестей. А еще Лев Кассиль придумал «Книжкины именины», которые теперь стали хорошо известны нашим читателям под именем «Неделя детской и юношеской книги». Впервые «Книжкины именины» прошли в Москве в 1943 году. В тяжелое военное время московские ребята встретились в Колонном зале Дома Союзов со своими любимыми писателями: Самуилом Маршаком, Агнией Барто, Михаилом Пришвиным и другими авторами. С тех пор неделя детской и юношеской книги – это всероссийский праздник читателей, писателей, библиотекарей, издателей и вообще всех, кто уважает Книгу. Умер Лев Абрамович Кассиль 21 июня 1970 года в Москве.


31 июля – 50 лет со дня рождения английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг
Джоан Роулинг – британская писательница, автор серии романов о Гарри Поттере, а также нескольких романов для взрослой аудитории. Роулинг родилась в графстве Глостершир в Англии. Писать Роулинг начала с самого детства: первые фантастические рассказы маленькая Джоан читала своей сестре. А многие школьные товарищи со временем стали прототипами персонажей из серии книг о Гарри Поттере. Например, у лучшего друга Роулинг в шестом классе Шон Харриса, характер которого очень похож на Рона Уизли, был точно такой же автомобиль, как и у семьи Рона в книгах – бирюзовый Ford Anglia. А вот характер маленькой Гермионы – это уже карикатура на саму Джоан Роулинг, только 11-летнюю. Но не только друзья детства попали в серию книг о мальчике-волшебнике: высасывающие душу дементоры стали олицетворением депрессии Роулинг и тяжелой жизни в тот период, когда она только начинала писать первые книги о Гарри Поттере. Первая книга «Гарри Поттер и философский камень» была опубликована в 1997 году во многом благодаря дочери председателя издательства Алисе Ньютон. Девочке так понравилась первая глава, которую ей дал прочесть отец, что тут же потребовала продолжение. Так «Гарри Поттеру» был дан «зеленый свет». Последняя часть серии, «Гарри Поттер и Дары Смерти», была выпущена в 2007 году, и в первый же день только в Великобритании и США было продано 11 миллионов книг. «Гарри Поттер» стал самой продаваемой серией книг в истории и основой для фильмов, ставшей самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии и полностью контролировала творческий процесс, даже став продюсером последних двух фильмов. Помимо серии книг о Гарри Поттере на данный момент Джоан Роулинг написала три романа для взрослых: «Случайная вакансия», «Зов кукушки» и «Шелкопряд». На гонорары от продажи книг и фильмов Джоан Роулинг активно ведет благотворительную деятельность, направленную на борьбу с бедностью и социальным неравенством. По словам самой Роулинг: «Я думаю, что вы несёте моральную ответственность, когда вы получаете гораздо больше, чем вам нужно».