9 августа исполняется 105 лет со дня рождения английской писательницы, поэтессы и публициста, автора серии детских книг о Мэри Поппинс; кавалера Ордена Британской империи – Памеллы Лилианы Трэверс

 

 

Родилась Памела Трэверс в городе Мэриборо — Австралия, Квинсленд. Писать начала с детства — она писала рассказы и пьесы для школьных спектаклей, а братьев и сестёр развлекала волшебными рассказами. Её поэмы были опубликованы, когда ей не было и двадцати лет — она писала для австралийского журнала «Бюллетень» (The Bulletin).

В 1934 году публикация «Мэри Поппинс» была первым литературным успехом Трэверс. Последовали продолжения книги, а также романы, сборники стихов и нехудожественные произведения.

Памелла Лилиана Треверс в своей жизни отличалась тем, что старалась не афишировать факты своей личной жизни, в том числе и своё австралийское происхождение. «Если вас интересуют факты моей биографии, — однажды сказала Трэверс, — то история моей жизни содержится в „Мэри Поппинс“ и других моих книгах».

Хотя она ни разу не была замужем, незадолго до своего 40-летия Трэверс усыновила ирландского мальчика по имени Кэмиллус, при этом разлучив его с его братом-близнецом, так как взять двух детей она отказалась (мальчики воссоединилсь только спустя несколько лет).

В 1977 году Трэверс было присуждено звание Офицера Ордена Британской империи. 

 

15 августа - 240 лет со дня рождения Вальтера Скотта (1771-1832), английского писателя

 

 

Вальтера Скотта называют мастером исторического романа, но начинал он как собиратель и сочинитель баллад и песен. В 1800 году была опубликована его первая баллада "Иванов вечер". Позднее вышли в свет сборник народных баллад "Песни шотландской границы" (1802), поэмы "Песнь последнего менестреля" (1805) и "Дева озера" (1810). Творчество Вальтера Скотта пережило перелом, когда писатель решил "запечатлеть исчезающие нравы нашей родины". Из-под его пера выходят романы, созданные на материале европейской истории. Их никак нельзя назвать историческими, хотя в них иногда и появляются реальные исторические личности: "Уэверли" (1814), "Айвенго" (1819), "Пуритане" (1816), "Роб Рой" (1818) и "Квентин Дорвард" (1823), ставшие настольными книгами у нескольких поколений читателей. Чуть позже были опубликованы исторические труды-исследования "Жизнь Наполеона Бонапарта"(1832), "История Шотландии" (1829-1830), "Смерть лорда Байрона".

 

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

 

Праздник был учрежден на основании указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года N 1714 "О Дне Государственного флага Российской Федерации". Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" во времена царствования царя Алексея Михайловича. Законным "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.