5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

 

 

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое "Ментовское обращение", поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

День охраны окружающей среды - это отнюдь не профессиональный праздник экологов, а повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. Наверное, не для кого уже не секрет, что экология на планете с каждым годом лишь ухудшается. Сегодня уже в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды. Эти структуры постоянно проводят различные природоохранные акции. Кроме того, в рамках ООН несколько раз в год принято отмечать дни защиты воды, воздуха, и так далее. Подобные дни защиты различных экологических сред служат поводом для проведения природоохранных мероприятий. В этот Всемирный день охраны окружающей среды везде в мире проходят различные мероприятия, свидетельствующие о том, что проблемы экологии принимаются близко к сердцу.

 

6 июня – Пушкинский день России

 

Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.

Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

 

Пушкин Александр Сергеевич (1799 - 1837)

 

 

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной (урожденной Ганнибал). Мать Пушкина была потомком негра Ганнибала, которого русский посланник в Константинополе отослал в подарок Петру I. Впоследствии Александр Сергеевич написал о нем незаконченную повесть "Арап Петра Великого". Именно по матери унаследовал Пушкин свою неординарную внешность.

С детских лет Александр Сергеевич рос в атмосфере любви к литературе. Сергей Львович серьезно увлекался ею, у него в доме бывали Карамзин, Дмитриев, Жуковский, а брат Сергея Львовича Василий сам был довольно знаменитым поэтом.

В 1811 году Пушкина отдали в только что открывшийся и самый престижный Царкосельский лицей, которому покровительствовал император Александр I, и попасть в который было очень нелегко, так как он готовил в своих стенах будущих государственных деятелей. Но, попав по протекции А.И. Тургенева, Пушкин, как всякий ребенок, не чувствовал важности обучения. Он был шаловливым, острым на язык, приносившим хлопоты своим учителям, лицеистом. Часто подшучивал над однокашниками, был очень живым и подвижным, за что получил в лицее кличку "Обезьяна". Надзиратель Пилецкий доносил: "...Когда я у г. Дельвига в классе... отнимал бранное сочинение на г. инспектора, в то время г. Пушкин с непристойной вспыльчивостью говорит мне громко: "Как вы смеете брать наши бумаги - стало быть, и письма наши из ящика будете брать?" Но все эти шалости сходили с рук юному поэту. В 1815 году на экзамене Пушкин поразил своим стихотворением "Воспоминание о Царском Селе" знаменитого в то время Державина.

В 1817 году состоялся первый выпуск лицеистов, после которого Александр Сергеевич был определен в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря. Молодость и юная энергия бурлила в Пушкине, который быстро расширил круг знакомств. Один из его знакомых вспоминал: "В самой наружности его было много особенного: он то отпускал кудри до плеч, то держал в беспорядке свою курчавую голову; носил бакенбарды большие и всклокоченные; одевался небрежно; ходил скоро, повертывал тросточкой или хлыстиком; насвистывая или напевая песню".

В 1818 году Пушкин стал участником "Зеленой лампы" - литературного кружка декабристов. Среди них у поэта были друзья, но членом декабристского тайного общества он не стал. Однако, за оду "Вольность", попавшую на глаза Александру I и вызвавшему его гнев, поэт чуть не поплатился ссылкой в Сибирь. По ходатайству Жуковского и Крылова ссылка была заменена переводом по службе в Кишинев. В 1820 году Александр Сергеевич отправился на юг России. Вместе с семьей генерала Раевского он совершил поезду на Кавказ и в Крым. Известно, что поэт был влюблен в старшую дочь генерала Марию Раевскую, которой сделал предложение, но генерал не отдал за опального поэта свою дочь, считая этот брак неподходящим. Как жестоко обошлась с ним судьба! Ведь Мария впоследствии вышла замуж за боевого друга отца князя Волконского, который за активное участие в декабристском движении был сослан в сибирские рудники, и любимая дочь генерала последовала за мужем, лишившись всех дворянских привилегий, маленького сына и имущественных прав. Кто знает, как сложилась бы судьба Пушкина и судьба этой благородной женщины, если бы они были вместе!

 

 

В южной ссылке Пушкин написал "Кавказского пленника", "Песнь о вещем Олеге" и поэму "Братья-разбойники". А затем поэму "Бахчисарайский фонтан". В 1823 году его перевели в Одессу под начало новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова, отношения с которым у Пушкина не сложились. Эпиграмма "Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец, но есть надежда, что будет полный наконец" относится именно к Воронцову. Генерал-губернатор тоже не оставался в долгу, он поручал Пушкину оскорбительные, с точки зрения поэта, поручения. Однажды послал Александра Сергеевича в уезды собирать сведения о появившейся там саранче. Пушкин поехал и привез ему поэтический отчет: "Саранча летела, летела - и села. Сидела, сидела, все съела и вновь улетела". Но в душе поэта копилось раздражение и горечь от такого времяпрепровождения. Он писал своему другу А. Тургеневу: "Я устал зависеть от хорошего или дурного пищеварения начальника, мне надоело, что со мною в моем отечестве обращаются с меньшим уважением, чем с первым английским шалопаем. Воронцов - вандал, придворный хам и мелкий эгоист".

Такие отношения долго продолжаться не могли. Сам Воронцов просил удалить от него Пушкина. Узнав о том, что поэт одобрил в разговоре атеизм, Александр I уволил его со службы и сослал в Михайловское, поместье отца, где летом собиралась вся родня, а на осень и зиму поэт оставался один: занимался историей, слушал сказки няни Арины Родионовны, с которой ему никогда не было скучно, писал "Евгения Онегина", закончил трагедию "Борис Годунов". В 1825 году он встретил там Анну Керн, которую страстно полюбил. В декабре 1825 года Пушкин узнал о восстании декабристов. Только через несколько месяцев его вызвал к себе Николай I, новый император России, который простил опального поэта несмотря на то, что на вопрос, где бы Пушкин был, окажись он в декабре в Петербурге, поэт ответил, что был бы в рядах декабристов.

Пушкин отправился в Москву, там снова начал встречаться с друзьями: Вяземским, Чаадаевым, Баратынским, Веневитиновым и др. В 1827 году он начал роман "Арап Петра Великого", а в 1828 - написал "Полтаву". В том же году царь, разгневанный дошедшей до него в списках "Гавриилиадой", отдал Пушкина под надзор полиции, а в 1829 году поэт сделал предложение известной красавице Наталье Николаевне Гончаровой, от которой не получил никакого ответа. Но тут помог случай. Пушкин очень выгодно продал свое собрание сочинений и поправил материальные дела, вследствие чего тут же получил положительный ответ матери Гончаровой, согласившейся выдать за него дочь.

В феврале 1831 года произошло венчание Пушкина и Гончаровой в церкви Большого Вознесения у Никитских Ворот, где поэт выронил обручальное кольцо. А затем у него погасла свеча. Пушкин понял, что это было предзнаменование его дальнейшей жизни. И действительно, после женитьбы жизнь поэта приняла совсем другой оборот. В мае 1832 года у него родилась дочь Маша, затем сыновья - Александр и Григорий - и еще одна дочь Наталья. В доме с Пушкиными жили две незамужние сестры Натальи Николаевны. Расходы возросли настолько, что денег стало не хватать. появились долги, и немалые. После смерти Пушкина у него остались долги на баснословную по тем временам сумму - 80 000 рублей!

В 1835 году Пушкин получил разрешение на издание журнала "Современник", который вышел уже в 1836 году. В это время семья уже находилась в Петербурге, но больше всего Александру Сергеевичу хотелось пожить в деревне, хотя Наталья Николаевна отказалась наотрез. Познакомившись с Жоржем Дантесом, приемным сыном нидерландского посла Геккерна, Наталья Николаевна стала выказывать ему благосклонность. По городу поползли слухи. Оскорбленному Пушкину ничего не оставалось делать, как вызвать Дантеса на дуэль, которая состоялась на Черной речке, излюбленном месте дуэлянтов. После первого выстрела Дантеса Пушкин был ранен, он упал на шинель, но сумел лечь на живот, прицелиться и выстрелить в Дантеса, попав ему в руку.

Поэта отвезли домой. Ночь и целый день Пушкин провел в мучениях. Он умирал, но до последней минуты думал о жене, старался не стонать, чтобы не напугать ее. 29 января 1937 года в 2 часа 24 минуты дня Александр Сергеевич Пушкин скончался. Его тело по приказу Николая I ночью, тайно ото всех, под присмотром жандармов, было отправлено в Михайловское. Так окончил свой земной путь великий русский поэт. Но только земной, потому что душа, выраженная в его стихах, бессмертна.

 

12 июня – День России

 

 

День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.

Праздник толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.