24 – 30 ноября Неделя театра.

 

 

     Театр – одно из древнейших видов искусств. Он разнообразен и разнолик. Человеческая память хранит представление о величии театров самых разных эпох.

Само слово «театр»  имеет греческое происхождение и обозначает место для зрелища и само зрелище.

 

Древнегреческий театр.

 

 

     Эпоху, когда возник древнегреческий театр, принято называть классической  (5-4 век до н.э.) и воспринимать как некий образец.

     Древнегреческий театр возник из празднеств в честь бога Диониса, связанных с зимним умиранием и весенним возрождением природы. Эти театрализованные представления стали обязательной частью государственных праздников. На подобных зрелищах присутствовал весь город. Только замужним женщинам запрещалось смотреть представления комедий. А бедные зрители получали от властей деньги, чтобы оплатить вход в театр.

Древнегреческий театр – начало европейского театра. До сих пор в театре соблюдают его принципы  в архитектуре (есть партер, амфитеатр, ярусы, сцена). 

     Театр может жить не только в великолепных архитектурных зданиях, но и может обитать на улице, не теряя при этом своей магической притягательности.

Таков, например, театр Петрушки, для которого только и нужна была ширма да шарманщик.

 

Театр Петрушки.

 

 

     Петрушечная комедия была очень популярна с конца 18 века. Петрушечники выступали на ярмарках, гуляниях, показывая незамысловатую комедию по нескольку раз в день. «Театр» состоял из складной лёгкой ширмы, набора кукол, шарманки (или скрипки), а также самого кукольника и его помощника-музыканта. Переходя из города в город, они выставляли на улице свой театр под открытым небом.

Почти сто лет существовал этот уникальный театр. С него и начался профессиональный театр кукол.

 

Большой театр.

 

  

     Большой театр –  это всемирно известный русский музыкальный театр. Это символ России. Современное здание Большого театра представляет собой главное сооружение архитектурного ансамбля Театральной площади. По внутреннему устройству театр состоит из пяти  ярусов зрительного зала, вмещающего более 2100 зрителей. Длина зала от оркестра до заднее стены – 25 метров, ширина – 26.3 метра, высота – 21 метр.

 

Театр кукол Сергея Образцова.

 

 

     Театр был организован в Москве в 1937 году. Театр С.В. Образцова начинается с Музея театральных кукол. Зрители приходят сюда задолго до начала спектакля и с интересом рассматривают уникальную коллекцию.

 

В фойе театра.

 

 

На сцене...